ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2009, 17:05

Милиционерам брать взятки сложнее, чем преподавателям

В отношении милиционеров и преподавателей ВУЗов в Санкт-Петербурге в 2008 году было заведено по 27 уголовных дел по фактам получения взяток. Следом идут врачи с 16 делами. За дачу или покушение на дачу взятки работникам МВД возбудили еще 59 делопроизводств. Как сообщили ЗАКС.Ру в Следственном управлении Следственного комитета Санк-Петербурга, всего в суд были направлены материалы на 148 лиц, обвиняемых в преступлениях коррупционной направленности.

Напомним, что в начале мая в СМИ были опубликованы тезисы из выступления генерального прокурора Юрия Чайки, в которых он назвал самыми взяточными профессиями преподавателей ВУЗов, милиционеров и врачей. Оказалось, в Санкт-Петербурге количество обвиненных в прошлом году в получении взятки работников указанных специальностей составило меньше сотни, что несколько расходится с бытующим в народе мнением. ЗАКС.РУ попросил прокомментировать представленную статистику представителей власти Петербурга.

"Действительно в этих профессиях уровень взяток достаточно высок, это ясно. Но количество уголовных дел говорит не о числе взяток, а скорее о "попадаемости", - считает председатель комиссии по вопросам правопорядка и законности ЗакСа Санкт-Петербурга Аркадий Крамарев. - По сравнению с преподавателями за милицией надзор гораздо строже, поэтому и попадаются чаще. Вряд ли сказывается массовое укрывательство подобных преступлений из корпоративных соображений. Кому-то такое могут простить, но своему - нет. Во всяком случае, раньше было так, а сейчас не знаю. Вообще, количество взяток гораздо выше, чем официально зафиксированное. По оценкам криминологов, на этих преступлениях попадаются лишь до 3-5 процентов от реального количества".

Председатель комиссии по здравоохранению и экологии ЗакСа Олег Сергеев сказал: "Вопросы коррупции у нас признаны – она существует и с ней начинают бороться. Могу сказать, что я сам врач и никогда не брал взяток. Да, идут разговоры о взятках в медицинских учреждениях, но, на мой взгляд, это дело компетентных органов".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама