ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июня 2009, 17:51

Пятнадцать миллионов на разработку вакцины от птичьего гриппа оказались выброшены на ветер в Петербурге

Контрольно-счетная палата Петербурга провела проверку Управления ветеринарии Санкт-Петербурга за 2006–2007 годы и обнаружила многочисленные нарушения.

Ветеринарам, как выяснилось, вообще выделяют так много средств из бюджета, что они не успевают их тратить. Контролерами установлено, что "в результате избыточности выделенного объёма ассигнований" средства, выделенные на содержание Горветстанции, не осваивались: в 2006 году – на 103,9 млн рублей, или на 18,6%, и в 2007 году – на 222 млн рублей, или на 29,5%.

В работе ГУ "Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных" выявлены неправомерные расходы в общей сумме 586,4 млн рублей за 2006 и 2007 годы. Эти деньги были потрачены на добровольное страхование автотранспортных средств, хранение автомобилей на частных автостоянках, добровольное медицинское страхование сотрудников, направление средств, полученных за проведение экспертиз и выдачи документов не на общегородские нужды, а на содержание и обеспечение деятельности Горветстанции.

Установлены факты неэффективного и нерационального расходования средств бюджета Санкт-Петербурга на общую сумму 28,8 млн рублей, в том числе: в 2006 году – на 19,46 млн рублей, в 2007 году – на 9,3 млн рублей. Так, ветеринары направили не менее 21,9 млн рублей на приобретение легковых автомобилей, а также непрофильного имущества. Кроме того, они фактически кредитовали коммерческие организации за счет средств бюджета Петербурга на сумму 2,85 млн рублей, выделяя деньги на оплату договоров с ОАО "Ленэнерго" и ЗАО "Русское Страховое Общество "Помощь".

Примечательно, что в 2007 году КСП уже проверяла Управление ветеринарии и также обнаружила множество нарушений. Например, что цены на услуги питерской государственной ветеринарии завышены примерно на 60% и что два миллиона рублей из городского бюджета ушли только на покупку дорогостоящих машин представительского класса для Управления ветеринарии (кстати, пробег этих машин в несколько раз превышает пробег обычных ВАЗов и ГАЗов, на которых сотрудники Горветстанции ездят по вызовам к животным).

Как выяснилось, никаких выводов ветеринары не сделали. "Несмотря на имеющееся в наличии достаточное количество легковых автомобилей для обеспечения деятельности, Горветстанцией в 2007 году были приобретены 15 автомобилей "Форд Фокус" на общую сумму 6,8 млн рублей, а также имущество на общую сумму 540,6 тыс. рублей, использование которого не связано с целями деятельности учреждения определенными уставом", – заключили ревизоры. Горветстанция также, согласно их выводам, продолжает неправомерно относить средства, полученные за выполнение возложенных на нее государственных функций, к доходам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, то есть не зачисляют их в бюджет города.

Стоит отметить и то, что, по данным КСП, Управление ветеринарии потратило в 2006 и 2007 годах 15 млн рублей на разработку вакцины против птичьего гриппа, однако эти деньги оказались потрачены "безрезультатно" – никакого конечного результата научно-исследовательская работа так и не принесла.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама