ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июня 2009, 12:08

В Ленобласти создают общественный антикоррупционный комитет

Общественный экспертный комитет при комиссии по предупреждению и противодействию коррупции создан сегодня в Ленинградской области. Комитет будет состоять из независимых экспертов – представителей научных и образовательных учреждений, общественных организаций, имеющих опыт проведения общественной антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов.

Наряду с экспертизой, задачей комитета и его членов также является проведение на территории Ленобласти антикоррупционного мониторинга: то есть наблюдение, анализ, оценка и прогноз коррупционных правонарушений, коррупциогенных факторов и мер по предупреждению и противодействию коррупции, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе областного правительства.

Решение о создании общественного экспертного комитета принято сегодня на заседании областной комиссии по предупреждению и противодействию коррупции, и в ближайшее время будет продолжено формирование его состава.

На заседании антикоррупционной комиссии также рассмотрен вопрос о мерах предпринимаемых в Ленинградской области по обеспечению равных условий и прозрачности процедур при организации и проведении конкурсов и аукционов, а также при осуществлении контроля за размещением и исполнением государственного заказа.

Как было отмечено, по открытости и прозрачности на первом месте среди процедур размещения госзаказа находятся аукционы, которые позволяют добиться максимально равных условий для участников и, как следствие, не допустить коррупционных проявлений. Состязание между участниками фактически осуществляется по единственному критерию - цене. Это подтверждает и малое число жалоб в ФАС на их проведение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама