ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 3 июня 2009, 20:05

"Хулиганство с грязным политическим оттенком": эксперты об анонимных угрозах неонацистов

В интернете появились анонимные сообщения о появлении неонацистской организации "Белый марш", которая официально берет на себя ответственность за "ликвидации инородцев в Петербурге в 2009 году" и обещает продолжить свое дело во время предстоящего петербургского Международного экономического форума. "Наш метод - это физическое устранение инородцев, предателей интересов нации и представителей оккупационных властей", - заявляют они. ЗАКС.Ру решил спросить у экспертов, кто может за этим стоять и несут ли подобные заявления настоящую угрозу.

Алексей Шустов, глава лаборатории социально-политических технологий "АМП СПб":
- Вне зависимости от того, исходят ли эти сообщения от серьезных организаций или от небольшой группы безумных юнцов, к ним надо отнестись серьезно. Сегодняшние возможности осуществления терактов, к сожалению, позволяют проводить их даже малому количеству людей. А предстоящий экономический форум, как событие, к которому будет приковано внимание многих масс-медиа, авторы данного сообщения, возможно, используют в качестве информационного повода для привлечения внимания к своим идеям. Для действующей же власти актуализация темы неонацизма в Петербурге стопроцентно не выгодна. Вероятность того, что подобные сообщения идут со стороны силовых структур, равняется нулю.

Наталия Евдокимова, ответственный секретарь Правозащитного совета Петербурга:
- Не знаю, существует ли организация "Белый марш" на самом деле, но подобные заявления – это уже уголовное дело. Такие сообщения - это всегда провокация, идет запугивание, разжигание межнациональной розни. Может быть, правительство наконец-то спохватится, чтобы не опозориться перед иностранцами. Хотя бороться необходимо не единично, а вести серьезную работу по пресечению подобных настроений. Ведь неонацистов большое количество, происходит огромное число немотивированных убийств.

Особенно наблюдается обострение во время кризиса. Некоторым не найти рабочее место, и виновными в этом почему-то считают приезжих, вымещают на них свою злобу. Это очень большая беда. Россия приложила такие усилия для борьбы с фашизмом, а в результате экстремистские идеи у нас же продолжают развиваться. Государство слабо с этим борется. Правоохранительные органы, не подавляя такие настроения, тем самым только поддерживают подобные организации. Виноваты все: и правительство, и правоохранительные органы, и мы, граждане, в том числе.

Георгий Сатаров, руководитель фонда "Индем":
- Это вопрос следствия, в первую очередь. Возможно, существует реальная угроза. Мы систематически получаем сведения об убийствах, совершаемых на почве межнациональной розни. Я не исключаю того, что действительно появилась подобная организация. Вместо того, чтоб гоняться за мифическими экстремистами, необходимо расследовать преступления. Нельзя исключать и возможность политической провокации. Такого рода преступники, движимые якобы политическими соображениями, стараются приурочить свои заявления к событиям подобного рода.

Максим Резник, лидер петербургского "Яблока":
- Это забота правоохранительных органов, пусть проверяют. Вместо того, чтобы хватать оппозиционеров, которые угрозы не представляют, пусть займутся этим серьезным делом. Возможно, это и хулиганство, возможно, и провокация. Слишком мало данных, чтобы судить, я об этой организации не слышал.

Владимир Соловейчик, лидер Движения гражданских инициатив:
- Я думаю, это хулиганство с грязным политическим оттенком. Но надо для начала разобраться, кто авторы подобных сообщений, являются ли они психически здоровыми людьми и могут ли нести ответственность за свои действия. Это может быть и хулиганство, и политическая, милицейская провокация с целью репрессий настоящих оппозиционеров, которые в рамках закона выступают против действующей власти. Исключить в этих сообщениях политическое подстрекательство я абсолютно точно не могу. Безусловно, властям это на руку. Бороться с подобными экстремистскими настроениями необходимо всем населением. Иначе милиция может записывать в ряды неонацистов кого ей угодно, всех несогласных. А настоящей угрозы для предстоящего форума я не вижу, Васильевский остров уже и так превращен в полувоенный лагерь.

Дмитрий Юрьев, председатель исполкома "Единой России" в Петербурге:
- Петербургскому экономическому форуму, важному, знаковому событию, действия, которыми угрожает эта организация, не помешают. Но недооценивать такого рода угрозы невозможно и преступно. Даже если речь идет только об информационной провокации, чего нельзя отрицать, все равно само употребление подобных слов является сигналом тревоги. К сожалению, в нашем обществе, которое через год будет отмечать 65-летие победы над фашизмом, продолжают прорастать корни радикально негативных, фашистских интересов. Такие идеи становятся модными и в рядах вполне либеральной оппозиции и сил, объявляющих себя сторонниками государства, патриотической идеологии.

К сожалению, технологии провокаций, совершенно бессовестных, цель которых, безусловно, навредить, присутствуют в поле тех сил, которые безосновательно называют себя оппозицией. Очень хорошо, что представители нашей власти на высшем уровне пытаются противостоять угрозе возбуждения ненависти. Уверен, что правоохранительные органы серьезно отнесутся к подобным заявлениям. Представители политических сил также не намерены оставаться в окопах и будут вести борьбу с подобными настроениями в обществе. В последнее время идет сильное обсуждение создания президентом комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории. Я считаю, что этот вопрос тесно связан с обсуждаемой темой. Фальсификация, о которой говорит президент, это отрицание однозначности итогов войны, а ведь это попытки реабилитировать фашизм.

Подготовила Анна Тульская

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама