ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2009, 18:33

Владимиру Барсукову (Кумарину) заново предъявили обвинение в вымогательстве

Как сообщил корреспонденту АЖУРа адвокат Барсукова Сергей Афанасьев, следователи следственного комитета РФ перепредъявили его подзащитному обвинение в вымогательстве и легализации преступных средств, нажитых незаконным путем, по делу о торговом центре "Елизаровский". По словам защитника, такая процедура стала необходимой для того, чтобы следствие могло исправить технические ошибки, которые были допущены при составлении предыдущего обвинительного заключения.

Напомним, что по версии следствия, в декабре 2005 года Владимир Барсуков организовал преступную группу, в которую вошли один из его адвокатов Дмитрий Рафалович и Вячеслав Энеев. Последнему, по мнению следствия, в январе 2006 года Барсуков и Рафалович якобы дали указание "пообщаться" с генеральным директором ООО "Парадиз сервис" и ООО "Дебют" (основным активом которого был ТЦ "Елизаровский") Павлом Орловым на предмет оказания им "спонсорской помощи" в ежемесячном размере 12 тысяч евро.

Орлов, которого знающие его люди характеризовали как очень жесткого и непримиримого человека, почему-то испугался просителя и, по данным следствия, в период с марта по август 2006 года регулярно через свою сестру Черемисову, работавшую у него главбухом, выплачивал указанную сумму. В августе, как полагает следствие, бизнесмен предпринял попытку скинуть с себя кабалу и предложил единовременно выплатить "крыше" энную сумму денег, поставив в этой истории точку.
 
На предложение якобы согласился только Рафалович, который, по версии силовиков, получил от Орлова два транша - в 10 тысяч и 140 тысяч евро. Посредником, как полагают в следственном комитете, в передаче денег стал Энеев, который малую часть передал адвокату, а большую - риелтору для покупки квартиры на проспекте Энгельса. Она была зарегистрирована на отца Рафаловича. Однако, откупившись от Рафаловича, "контракт" с двумя другими "партнерами" предприниматель расторгнуть не смог.

Как говорится в материалах дела, в мае 2006 года Барсуков и Энеев потребовали от Орлова передать им 20 процентов акций его фирмы "Парадиз сервис". Предприниматель на это предложение отреагировал тем, что перевел весь свой бизнес на мать. А 31 июля 2006 года он был убит в Москве.

После этого, по версии следствия, выплата дани пала на плечи матери и сестры погибшего бизнесмена, но уже в размере 50 процентов от всей прибыли предприятий Орлова. Выплата "субсидий" на общую сумму порядка миллиона рублей продолжалась до момента ареста Барсукова. После выплаты снизились до 500 тысяч рублей. Всего, по версии следствия, "спонсорство" продолжалось с января 2006 года по декабрь 2007, за это время подозреваемые якобы получили 17 миллионов рублей.

По данным АЖУРа, доказательная база по делу основывается на показаниях одного человека – Вячеслава Энеева, который после проведения очных ставок с Барсуковым был отпущен на подписку о невыезде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама