ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2009, 20:06

Кумарина приговорили к 14 годам колонии строгого режима и 1 миллиону рублей штрафа

Владимира Барсукова (Кумарина) приговорили к 14 годам колонии строгого режима и 1 миллиону рублей штрафа. О приговоре, оглашенном в Мосгорсуде, сообщает Фонтанка.Ру.

Напомним, Барсуков обвинялся в захватах ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский" и легализации средств, полученных преступным путем.

За рейдерской атакой на два предприятия стояло так называемое тамбовское организованное преступное сообщество. Захваты происходили по одной и той же схеме, с использованием цепочки фиктивных фирм, последней в которой шла компания "Ника плюс", якобы подконтрольная тамбовскому ОПС.

Наиболее резонансным стал эпизод с "Петербургским уголком", расположенным на углу Невского проспекта и Пушкинской улицы. В сентябре 2005 года в это заведение прибыла группа мужчин, которая предъявила персоналу документы из межрайонной налоговой инспекции №15, в которых было указано, что ООО "Пушкинская" продало ресторан ООО "Ника плюс". Представители нового собственника выдворили сотрудников ресторана из заведения и выставили свою охрану. Однако владелица "Петербургского уголка" Наталья Шпакова (недавно скончавшаяся от инсульта) обратилась с жалобой к губернатору города Валентине Матвиенко, с которой была знакома по работе в Петроградском райкоме комсомола. Было возбуждено уголовное дело. После этого сотрудники правоохранительных органов провели силовую акцию в отношении новых собственников, а ресторан в итоге вернули Шпаковой.

"Ночного губернатора Петербурга" Владимира Барсукова (Кумарина) арестовали в августе 2007 года. Авторитетный бизнесмен был доставлен в столичный изолятор "Матросская тишина".

Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил ему несколько обвинений: в организации тамбовского преступного сообщества, которому следственные органы приписывают рейдерские захваты ряда городских предприятий, в организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева и убийства своего бывшего телохранителя Георгия Позднякова, а также в вымогательстве.

Отметим, что в прессе не раз писали о тесных связях Кумарина с премьер-министром России Владимиром Путиным. Известно, что Кумарин был вице-президентом петербургской нефтяной компании "ПТК" в период 1998-1999 годов. Эта компания сделала сильный рывок, когда тогдашний заместитель мэра Петербурга Владимир Путин предоставил ей монополию на обеспечение горючим транспорта мэрии, отмечает NewsRu.com со ссылкой на испанскую газету El Pais.

Это не единственная связь Путина и указанного персонажа. В июне 2003 года немецкое министерство по борьбе с преступностью сообщило о возбуждении дела об отмывании капиталов компанией под названием SPAG, связанной с Кумариным, средства которой, по мнению полиции, имели отношение к организованной преступности и наркотикам. Консультантом этой фирмы с 1992 по 2000 год значился Владимир Путин, возглавлявший на тот момент комитет по внешнеэкономическим связям мэрии Санкт-Петербурга, в задачи которого входило развитие иностранных инвестиций, напоминает El Pais. Тогда же стало известно, что Кумарин поддерживает активные контакты с некоторыми российскими политиками.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама