ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2009, 10:23

Акционеры "Газпром нефти" оставили Алексея Миллера без 2,8 млн долларов

"Газпром" на собрании акционеров "Газпром нефти" проголосовал против выплат членам ее совета директоров, оставив своих руководителей во главе с Алексеем Миллером без многих миллионов, пишут "Ведомости".

Вчера акционеры "Газпром нефти" не утвердили порядок выплаты вознаграждений членам совета директоров за работу в 2008 году. "Против" было подано около 79% голосов, т.е. доля "Газпрома". Размер бонусов директорам "Газпром нефти" (в числе которых семь сотрудников "Газпрома", включая председателя правления Алексея Миллера) в материалах к собранию не назывался, но была приведена формула расчета: 0,023% EBITDA по US GAAP для рядовых директоров (кроме гендиректора компании Александра Дюкова), 0,035% — для Миллера как председателя совета. На вопрос одного из акционеров из зала менеджеры "Газпром нефти" ответили, что расчет не делался. Исходя из EBITDA, указанной в отчете "Газпром нефти" за 2008 год, получается $17,44 млн на девять человек: $2,79 млн Миллеру и по $1,83 млн остальным (курс доллара не указан; менеджер "Газпром нефти" говорит, что это среднегодовой курс за 2008 год).

Никто и не планировал выплачивать вознаграждения, заявил Дюков после собрания, просто формула была утверждена больше года назад (в 2008 году тоже была привязка к EBITDA). Готовясь к собранию, совет не стал принимать отдельного решения и вынес вопрос на голосование акционеров. Вот они и решили, резюмировал Дюков.

Представитель "Газпрома" говорит примерно то же, что и Дюков: совет считал бонусы по утвержденной формуле, а акционеры принимают окончательное решение.

Правда, руководители "Газпрома", похоже, ждали другого решения. В протоколе совета "Газпром нефти" 15 мая под председательством Миллера, на котором формировалась повестка собрания, написано "одобрить прилагаемый порядок" расчета выплат совету.

Позиция концерна зависит от мнения чиновников, а оно изменилось, объясняет менеджер "Газпрома": теперь установка правительства (зафиксированная в антикризисной программе) — никаких бонусов для руководства, особенно у естественных монополий, которые должны сократить издержки для выполнения инвестпрограмм в кризис. Никаких директив насчет "дочек" госкомпаний не было, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, но при расчете бонусов они должны учитывать "общие этические соображения".

Отказаться от выплат директорам (в 2008 год в среднем по 67 млн рублей) может и Газпромбанк, совет которого также возглавляет Миллер, говорил "Ведомостям" источник, близкий к совету банка. Представитель банка отказался от комментариев. Сам "Газпром" собирается выплатить Миллеру как заместителю председателя совета 17,48 млн рублей (вопрос решится на собрании 26 июня).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама