ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2009, 13:17

У прокуратуры Петербурга есть серьезные нарекания в адрес УБЭП ГУВД и СБ УФСКН

Руководители правоохранительных органов Санкт-Петербурга обсудили в прокуратуре Петербурга вопросы борьбы с преступлениями коррупционной направленности.

Регулярно руководством прокуратуры города и ГУВД осуществляются совместные выезды в районные подразделения, где оценивается полнота принимаемых на местах мер по реализации имеющихся проверочных и оперативно-розыскных материалов коррупционной направленности.

Проведены проверки кадровых служб и служб собственной безопасности правоохранительных и контролирующих органов Петербурга на предмет сокрытия в материалах проведенных служебных проверок коррупционных проявлений, законности использования государственного и муниципального имущества, соблюдения законодательства при его приватизации и ряд других.

По материалам прокуратуры города следственными органами Санкт-Петербурга возбуждены уголовные дела по взяточничеству в отношении начальника управления МЧС в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга и в отношении директора Федерального государственного учреждения "Национальный центр качества и безопасности рыбной продукции".

По результатам общенадзорной работы, преимущественно направленной на профилактику коррупционных проявлений, систематического анализа нормативно-правовых актов на их коррупциогенность, пресечены многочисленные нарушения в деятельности контролирующих органов, органов государственной власти и местного самоуправления, внесено 203 представления об устранении нарушений закона, принесено 76 протестов на незаконные правовые акты, возбуждено 38 дел об административных правонарушениях.

Принятыми мерами на протяжении последнего времени обеспечивалась положительная динамика количества выявленных преступлений коррупционной направленности.

Вместе с тем качественная работа по выявлению наиболее актуальных коррупционных преступлений, таких как взяточничество, ведется фактически на вторичной основе.

Снижение показателей выявленных фактов взяточничества требует серьезного усиления кураторской функции УБЭП ГУВД. Вызывает озабоченность недостаточная активность аппарата УБЭП в выявлении таких преступлений.

Имеются серьезные нарекания к работе кадровых служб и подразделений собственной безопасности УФСКН, где прокурорами выявлены факты укрытия должностных преступлений.

Требует дальнейшей активизации повышение качества расследования коррупционных преступлений и их судебного рассмотрения, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе прокуратуры.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама