ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 июня 2009, 20:58

Лагерь на Селигере "встает" на бюджеты регионов

Первого июля на озере Селигер в Тверской области стартует очередной молодежный форум. В предыдущие годы слет на Селигере был визитной карточкой движения "Наши", оплачиваемой на средства спонсоров, а затем организаторам удалось даже выбить приличный грант из бюджета страны. В этом году кризис внес коррективы – глава Госкомитета по молодежи Василий Якеменко вынужден искать деньги в регионах, а для этого объявить, что на этот раз лагерь будет не только для "нашистов". В Петербурге и Ленобласти деньги нашли.

Василий Якеменко, променяв должность главного комиссара "Наших" на кресло главы Государственного комитета по делам молодежи, "открыл" новый способ финансирования брендового проекта своего детища – за казенный счет. В 2008 году на проведение форума был выделен грант из федерального бюджета в размере 6 млн рублей. Предполагалось, что в "профильный" для Якеменко Год молодежи лагерь на Селигере пройдет с еще большим размахом. Но, как признал бывший главный комиссар "Наших", ситуация с федеральным финансированием программы Года молодежи "очень тяжелая". По словам чиновника, к размеру прошлогоднего бюджета агентства в нынешнем году дополнительно добавлено всего 110 млн рублей. "Это крайне мало. Мы понимаем, какие трудности в связи с кризисом испытывает федеральное правительство, поэтому у нас не было другого выбора, кроме как опереться на возможности регионов", – в апреле заявил Якеменко на пресс-конференции в Петербурге.

Напомним, лагерь на озере Селигер в Тверской области на протяжении последних лет являлся местом летнего лагеря для активистов движения "Наши", которое ранее возглавлял Василий Якеменко. Каждый год он собирал несколько тысяч молодых людей, к которым с визитами приезжали высокопоставленные чиновники, включая, например, Дмитрия Медведева, Владимира Путина или Рамзана Кадырова.

Всего проведение "Всероссийского образовательного форума "Селигер-2009" обойдется примерно в 145 миллионов рублей. В апреле–мае глава Госкоммолодежи разослал в региональные администрации письма с просьбой снарядить за свой счет участников лагеря. Далеко не всем это оказалось по карману, например, администрация Свердловской области не смогла найти 5 млн рублей на отправку 520 человек на Селигер. Обиделись "нашисты" на такое крушение мечты ужасно и устроили возле здания администрации серию митингов едва ли не почище, чем памятная осада эстонского консульства.

В Петербурге и Ленинградской области деньги нашли. От северной столицы, как удалось выяснить в Комитете по молодежной политике, на форум отправится тысяча молодых энтузиастов (в две смены, по 700 и 300 человек), для города цена отправки встанет в два с половиной миллиона рублей. "Стоимость" отправки одного человека на Селигер за счет региональных бюджетов составляет около двух с половиной тысяч рублей. Тысячу "сверху" доплачивают сами желающие как "страховку". Стоит напомнить, что совсем недавно при секвестре городского бюджета были сокращены расходы на ряд статей на здравоохранение. Правительство Ленобласти также перекроило смету региона, сократив ряд важных для региона проектов и программ. Тем не менее область отправляет на Селигер за бюджетные деньги 300 человек (обойдется это примерно в 750 тысяч рублей).

Василий Якеменко заявил, что из события местного значения, организованного "Нашими" и для "Наших", лагерь на Селигере в этом году будет открыт для всех. По словам заместителя председателя комитета по физкультуре, спорту, туризму и молодежной политике правительства Ленобласти Анны Данилюк, преимущество будут иметь члены молодежного совета при губернаторе, молодежного парламента, а также активисты районных молодежных "филиалов" обоих ветвей власти.

Однако не посторонний в государственной молодежной политике человек, координатор "Молодой гвардии" по Северо-Западу Олег Ведутов имеет другие сведения. "Прискорбно, что общероссийский лагерь пытается присвоить себе одна конкретная организация", – намекает молодогвардеец на движение "Наши". Хотя Ведутов и считает, что "идея проведения лагеря очень правильная", но организаторы "неэффективно доносят информацию до целевой аудитории – молодежи" о возможности проявить себя на форуме, говорит молодой политик. "Формат приглашения на Селигер необходимо менять, а то туда едут одни и те же лица из года в год", – сетует он. Стоит сказать, что, по словам Ведутова, организаторы, ответственные за набор людей на Селигер в Северо-Западном регионе, по какой-то причине не пожелали сотрудничать с "Молодой гвардией". Кстати, как удалось выяснить корреспонденту ЗАКС.Ру от источников в молодежных движениях, все посты, связанные с организацией и проведением слета на Селигере, заняты исключительно активистами и комиссарами "Наших".  

Отбором, кстати, занимался Госкомитет. Как пояснили в Смольном, желающие поехать должны были зарегистрироваться на сайте "Года молодежи", указав место проживания, затем списки направляли в регионы. Что, отметим, не отменило и допнабора традиционным способом – среди студентов.

Оппозиционные политики настроены весьма скептически к будущему мероприятию на берегах Селигера. К примеру, лидер фракции КПРФ в областном парламенте Регина Илларионова склонна видеть в грядущем форуме сходку единомышленников. "У нас есть много интересных молодых людей. Областному отделению КПРФ никаких предложений и приглашений никто не делал. Если же слет будет проходить в кругу единомышленников – это неправильно", – рассуждает депутат.

Коллега Илларионовой по партии, депутат петербургского парламента Владимир Дмитриев более категоричен в своих взглядах. "Есть косвенные доказательства, что это просто банальное отмывание денег", – осторожно предполагает он. Касаясь эффективности проводимого мероприятия, депутат заметил, что "сам он не знает, какой царит дух, но местные жители весьма недовольны горами мусора, которые оставляют после себя молодые люди".

Отметим, что даже на официальном сайте "Года молодежи", разработчики не стали менять логотип будущего форума – на нем, как и в прошлые годы, красуется флаг движения "Наши". И, судя по всему, это не случайность.

Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама