ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 29 июня 2009, 15:12

"У нас сейчас столько проблем, и заниматься подобными вопросами не стоит" – депутаты о возвращении в Россию императорского дома

Представители Российского императорского дома намерены вернуться в Россию в качестве общественной институции. Для этого, по их мнению, следует установить за императорским домом особый статус, закрепленный законодательно, пишет сегодня "Коммерсант". Возвращение императорского дома при этом не означает буквального переезда членов царской семьи в Россию. Как отметил адвокат царской семьи Герман Лукьянов, императорский дом находится в изгнании с 1917 года. По его мнению, для восстановления его институции в качестве примера следует использовать статус Русской православной церкви, которая является общественной организацией, отделенной от государства, но участвующей во всех общественных мероприятиях, обладающей авторитетом и влиянием.
Депутаты Госдумы, которым предложено рассмотреть вопрос о статусе императорской семьи, отнеслись к этой инициативе с удивлением и критикой. ЗАКС.Ру поинтересовался у депутатов городского парламента, как они относятся к подобной идее. Выяснилось, что они согласны со своими коллегами.

Игорь Риммер, "Единая Россия"
Я сегодня общался с Александрой Карлой фон Барнт, урожденной Багратион. И мы как раз это обсуждали. Мы говорили об установке памятника ее предку и затронули этот вопрос тоже. Я ей объяснял, что в ближайшие десятилетия никакой речи не может быть о восстановлении в России монархии. А работа императорского дома как общественного института, общественной организации вполне возможна. Она напрямую связана с императорским домом. Сегодня важна память, потому что это люди, чьи родные верой и правдой служили государству, и сегодня их вклад должен быть отмечен, и должна быть некая форма извинений перед ними. К тому же они могут быть нам вполне полезны. Они могут повысить имидж России на мировом уровне, к тому же для нас это экономически выгодно. Представители императорского дома связаны со многими финансовыми институтами мира.

Владимир Зуйков, КПРФ
Я считаю, что нет. Потому что у нас сейчас столько проблем, и заниматься подобными вопросами не стоит. Столько существует на этот счет точек зрения. Что такое императорский дом? Те, которые покинули Россию? Ну что это за императорский дом? И вот сейчас они хотят возвратиться сюда. Ради бога, у нас свободно, пожалуйста, пусть те, кто хочет, возвращаются. Никаких ограничений нет, если ты не уголовник. А что, требуется какая-то государственная поддержка? Мы сейчас косвенно, хотя церковь отделена от государства, солидно выделяем денег на ее содержание – на восстановление храмов, и так далее. А что такое императорский дом? Остались наследники. Что они нам дадут? Деньги из-за рубежа? Нет. С чем они приедут? У нас и так много проблем, связанных с тем, как выйти из кризиса.

Алексей Ковалев, "Справедливая Россия"
Я не вижу никаких оснований придавать какой-то особый статус представителям фамилии Романовых. У нас нет ни одной общественной организации, обладающей таким статусом. И даже, кстати, православная церковь. Пусть они участвуют, у нас всем дается равноправное участие в общественной жизни. Пусть они организовывают свою партию, свои фонды. Я не понимаю, чего они хотят больше? Какой эксклюзив?

Анатолий Башкирев, "Справедливая Россия"
Я считаю, что чем больше общественных организаций у нас будет, чем более серьезный спектр мнений будет по тому или иному вопросу, тем лучше. Тем более что мнение тех людей, которые принадлежат к иерархии императоров, тоже очень важно. Я бы голосовал "за", если бы мне представилась такая возможность.


Алексей Тимофеев, "Справедливая Россия"
Я бы стал рассматривать реституцию. Вот это все из нее вытекает, если бы вернули все украденное в 1917 году, отменили указ Ленина, тогда это можно было рассуждать, не бандитски. А все остальное – это словоблудие и никому не нужная ерунда. Я считаю, что после развала СССР надо было вернуть все, что было украдено. Везде прошла реституция. Если люди признаются в своих ошибках прошлого, они объявляют о реституции, если они продолжают упорствовать, то начинают рассуждать об особом статусе...

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама