ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 июля 2009, 18:37

Депутаты уходят на каникулы и с тревогой ждут осени

Самые тяжелые десять месяцев в истории парламента. Так некоторые депутаты ЗакСа охарактеризовали закончившуюся сессию. Сегодня было последнее заседание, в следующий раз народные избранники соберутся только 3 сентября. Впрочем, большинство из них уверяют, что из двух месяцев отдыху посвятят недели две-три, не больше. "Все-таки кризис, и надо работать" - так заявил спикер парламента Вадим Тюльпанов. ЗАКС.Ру подвел некоторые итоги очередного парламентского года. Хочется отметить, что сессия, видимо, выдалась для парламентариев настолько тяжелой, что они взяли два дополнительных перерыва, каждый почти на две недели, – один в марте и второй в мае. Без отдыха народным избранникам, видимо, было сложно собраться с мыслями, чтобы принять важные законы. В том числе – секвестрировать бюджет.

Для начала несколько цифр. За 36 заседаний, которые провели парламентарии с 1 сентября по 25 июня, было принято 156 законов. Из них парламентарии внесли только 66 законопроектов, 78 было внесено губернатором, 3 – муниципальными образованиями, 9 – прокуратурой. Исполнительная власть вела себя в этом парламентском сезоне гораздо активнее. Кстати, все инициативы губернатора были приняты, парламентское большинство даже не пыталось сопротивляться. Председатель Комитета по законодательству Виктор Евтухов объяснил это тем, что "депутаты работали по принципу "лучше меньше, да лучше".

"Городская экономика откликнулась на вселенский кризис", - подвел итоги года председатель бюджетно-финансового комитета Владимир Барканов. Есть ли кризис на Марсе, где ученые все-таки нашли какое-то подобие жизни, неизвестно. На Земле он есть точно. Городская экономика, по словам парламентариев, хоть и откликнулась на зов жуткого кризиса, но сильно от него не пострадала. "Решение о секвестре было важным. Но мы сохранили все завоевания – пенсии, детские пособия, социальные выплаты и социальные расходы. Все это осталось. Мы не разрушили социальный блок",  - заявил на итоговой пресс-конференции спикер парламента Вадим Тюльпанов. Хочется спросить уважаемого председателя парламента, что он понимает под "социальными расходами"? Этот вопрос возникает не просто так. Сегодня перед самыми каникулами депутаты в очередной раз секвестировали расходы на медицину. Ради этого они даже созвали внеочередное заседание, после того как очередное было завершено. "Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" – так называется документ, который парламентарии рассмотрели сегодня во втором и третьем чтении. И без того скудные расходы на вызов скорой помощи и содержание пациентов в больницах были урезаны. В распоряжении ЗАКС.Ру оказался документ, в котором сравниваются расходы на эти цели в разных регионах России. Например, вызов скорой помощи. Бюджет Петербурга готов тратить на один вызов 1304 рубля 20 копеек. В эту сумму входит не только зарплата бригады и ее обеспечение лекарствами, но и амортизация машины, и даже ремонт подстанции. Для сравнения, в Москве один вызов обходится столичному бюджету в 4155 рублей 62 копейки. А в Республике Карелия, чей бюджет меньше, чем бюджет Петербурга, вызов скорой стоит 1341 рубль. Парламент почти единогласно проголосовал за этот закон. Единственная фракция, которая была против, – "Справедливая Россия". Ее лидер Олег Нилов назвал такое решение депутатов циничным. "Мы получили не одно сообщение от бюджетников, что их зарплаты снизились. Несмотря на это, власти говорят обратное. Нет никакого ощущения, что завтра будет лучше", - заявил он.
За секвестр медицинского бюджета проголосовали и коммунисты. Лидер фракции Владимир Дмитриев заявил, что "коммунисты сами принимают решение, как им голосовать по тому или иному вопросу". В этом сезоне справедливороссы бросили много камней в огород коммунистов. Эсеры обвиняли КПРФ в том, что те все ближе и ближе становятся к "Единой России", которая, по словам некоторых представителей "Справедливой России", ведет антинародную деятельность. В своем заявлении, посвященном окончанию сезона, эсеры перечисляют законопроекты, которые они вносили на рассмотрение парламента. Отметим, что большинство из них даже не было рассмотрено. Те же документы, которым повезло пройти первое чтение, на втором были завернуты. Сказать, что эсеры предлагали что-то, что сможет повлечь лишнее расходование бюджетных средств, – нельзя. Например, они предлагали размещать на сайте Законодательного собрания стенограммы заседаний. Такая практика, к слову, существует в Государственной думе. Еще один закон, который был отклонен, – снижение цен на месячные проездные билеты для школьников, учащихся и студентов. Отклонили парламентарии и предложение Олега Нилова об установлении максимально допустимой доли расходов на оплату услуг ЖКХ в размере 10 процентов от совокупного дохода семьи. В условиях кризиса такие меры были бы встречены петербуржцами "на ура". "Процесс деградации представительной власти в течение парламентского года ширился и крепнул. Законодательное собрание стараниями парламентского большинства не только продолжило свою деятельность по передаче своих полномочий в решении ряда важных вопросов, но и свело на нет свою главную функцию  - законотворческую деятельность", - говорится в заявлении эсеров.

Среди важных законов, которые депутаты приняли в этом году, помимо севестирования бюджета, можно выделить несколько градостроительных законов. Это Правила землепользования и застройки и изменения в регламент ЗакСа, по которому депутаты теперь имеют право вносить изменения в картографическую часть Генплана. Председатель БФК Владимир Барканов также назвал важным моментом проведение публичных слушаний по исполнению бюджета. "Раньше мне чуть ли не силком приходилось затаскивать граждан в парламент, теперь в каждой районной администрации проходят слушания", - заявил он. Правда, в этом году они проходили в заочной форме. Горожанам предлагалось по электронной почте присылать в парламент свои замечания. Кстати, об итогах этих слушаний БФК так и не отчитался.
Еще один важный момент – в этом году принято решение о сокращении состава Уставного суда. Теперь растолковывать главный городской закон будут не 7, а 5 судей. ЗАКС.Ру подробно писал обо всех перипетиях этого сокращения.  

Осенью депутаты намереваются работать так же эффективно, как и весной и зимой. Это они пообещали после того, как закончилось заседание и отыграл гимн Великому городу. Самый главный вопрос, который волнует большинство петербуржцев, – будет ли еще секвестирование бюджета. Председатель БФК Владимир Барканов в интервью ЗАКС.Ру заявил, что, скорее всего, бюджет города больше сокращаться не будет. Правда это или нет, станет известно только осенью. Ее некоторые депутаты ждут с тревогой. По прогнозам экспертов, август и сентябрь могут сильно ударить по экономике страны.

Мария Михайлова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама