ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 9 июля 2009, 17:18

"Есть тысяча других способов уважать веру и прислушиваться к церкви" – депутаты о согласовании законопроектов с РПЦ

Андрей Исаев, заместитель секретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" и глава комитета Госдумы по труду и социальной политике, заявил, что партия намерена перед началом работы над законопроектами согласовывать их с Московским патриархатом. Насколько это согласуется с  положениями 14-й статьи Конституции РФ, в которой сказано, что "религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом", ЗАКС.Ру решил выяснить у политиков и экспертов.  

Аркадий Крамарев, "Единая Россия"
Мне это не очень нравится, честно сказать. Я уважаю служителей церкви, но не отношу себя к людям, истово верующим. Я уважаю церковь, но при этом не считаю, что мы должны согласовывать. Но партия решила, значит, будем выполнять.

Олег Нилов, "Справедливая Россия"
Мне так показалось, что логично было бы обсуждать те вопросы, которые затрагивают аспекты вероисповедания, толерантности, а не все законопроекты, которые "Единая Россия" вообще будет инициировать. Не знаю – так ли это понимать. Но если это те вопросы, которые касаются верующих людей,  то это нормально и логично. Если же речь идет о всех законопроектах… Ну, тут бы я предложил начать с того, чтобы всем депутатам и единоросам стать прихожанами, покаяться в грехах, которые у каждого есть, причаститься, ну а затем действительно тогда логично спрашивать совета у своих духовных наставников. Если уж делать такой поступок, то делать его в полном объеме. Но вот то, что церковь плохому не научит и, может быть, минимизирует плохое в деятельности "Единой России", – с этим можно согласиться, пожалуй.

Константин Сухенко, ЛДПР
Я все-таки живу в светском государстве. И при том, что я сам – верующий человек, я считаю, что в последнее время все больше и больше перегибают палку в слиянии церкви с государством. Есть тысяча других способов уважать веру и прислушиваться к церкви. Ну давайте создадим тогда православную монархию. Давайте тогда так. Мне это все-таки предоставляется лишним. Государю – государево, а богу – богово.

Владимир Дмитриев, КПРФ
Я считаю, что это очень нехорошо и абсолютно неправильно.

Алексей Шустов, политолог
Исаев сообщил о согласовании отдельных законопроектов с РПЦ  в связи с грядущей ратификацией Госдумой Европейской социальной хартии, которая вызвала озабоченность представителей Православной церкви. Депутаты дали свои разъяснения по данному конкретному случаю и пообещали в дальнейшем обсуждать с представителями РПЦ подобные законопроекты, чтобы избежать недоразумений. Думаю, доля таких проектов будет незначительной, и вполне естественно, что если они касаются вопросов морали и нравственности, то их будут обсуждать с соответствующей общественностью. Аналогично проекты, касающиеся, к примеру, образования, предварительно обсуждают с учителями. Думаю, это логично и правильно.

Любовь Жарова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама