ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июля 2009, 14:22

Без работы могут остаться 146 тысяч российских выпускников

Порядка 146 тысяч выпускников российских вузов, техникумов и училищ в 2009 году рискуют остаться без работы, государство предложит им различные формы занятости, сообщил в интервью РИА "Новости" замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский.
   
"Всего учреждения профобразования в России в этом году закончат около 1,5 миллиона очников, из них примерно 600 тысяч – выпускники вузов, 460 тысяч – техникумов и 400 тысяч – училищ. Согласно данным регионов по состоянию на 1 июня, проблемы с трудоустройством будут иметь 11% выпускников вузов, 9% – ссузов и 10% – училищ. Исходя из этого, можно подсчитать, что 146 тысяч человек имеют риск быть нетрудоустроенными", – сказал он.
   
По его словам, больше всего безработных может оказаться среди выпускников высших и средних специальных учебных заведений, отучившихся по укрупненным группам специальностей "экономика и управление", "образование и педагогика", а также "гуманитарные науки" – из них более 50% могут не трудоустроиться.
   
Минобрнауки РФ предложит этим ребятам продолжить обучение в магистратуре, где они смогут получить дополнительную специальность. Для этого количество мест в магистратуре было увеличено почти в два раза по сравнению с прошлым годом – до 35 тысяч.
   
"Имея базовое экономическое образование, он (выпускник вуза) может пойти в профильный отраслевой университет и получить квалификацию экономиста в определенной отрасли производства – допустим, в металлургии или сельском хозяйстве. Тогда его конкурентоспособность как специалиста на рынке значительно возрастет", – отметил Миклушевский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама