ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2009, 17:32

В Новгородской области в экономике снижение темпов роста особенно заметно на фоне успешного 2008 года

В администрации Новгородской области прошло совещание, посвященное подведению итогов социально-экономического развития региона в первом полугодии 2009 года. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в региональной администрации, по ряду направлений зафиксировано снижение темпов роста, особенно заметное на фоне успешного для области 2008 года. Однако за 6 месяцев текущего года положительная динамика отмечена в таких важнейших секторах экономики, как розничная торговля – 104,3%, строительство – 100,8%, сельскохозяйственное производство – 117,3%. Темпы роста в этих отраслях сложились на уровне выше, чем в среднем по Северо-Западу и по России в целом. Опережающими темпами по сравнению со среднероссийскими росла и заработная плата – на 13,2%.

Отмечалось, что более всех из отраслей экономики пострадали обрабатывающие производства промышленного комплекса, значительная часть из которых является экспортно-ориентированными – в первую очередь химическая промышленность, деревообработка, металлургия. Наибольшее падение производства здесь отмечено в конце прошлого – начале текущего года. Однако, по мнению вице-губернатора Александра Габитова, в первом полугодии 2009 года удалось в некоторой степени стабилизировать ситуацию в промышленности.

На совещании отмечалось, что ситуация на Парфинском фанерном комбинате находится под постоянным контролем администрации области. Еще в середине прошлого года на заслушивании Парфинского района руководству комбината было указано на неграмотную финансовую политику предприятия. Первые же месяцы кризиса показали существенное снижение объемов производства, начало массовых увольнений работников комбината и образование задолженности по заработной плате. Сейчас на предприятии уволено около тысячи человек из 1700, задолженность по заработной плате составляет 59 млн рублей.

Ситуация на комбинате заслушивалась на заседании правительственной комиссии Минпромторга России, которой было дано заключение о том, что ситуация на предприятии сложилась из-за неэффективного менеджмента, допустившего высокую закредитованность и отсутствие диверсифицированной системы сбыта продукции.

Еще в феврале руководству комбината было рекомендовано привлечь квалифицированную управляющую компанию для выхода из кризисного положения на комбинате. К настоящему моменту ведутся переговоры с несколькими профессиональными компаниями в сфере деревообработки и производства фанеры с целью составления плана выхода предприятия из кризиса, реструктуризации банковской задолженности и выплаты в полном объеме задолженности по заработной плате.

Администрацией области предпринят также комплекс мер для социальной поддержки населения Парфинского района – это предоставление отсрочки по оплате банковских кредитов и коммунальных услуг, выплата единовременного пособия семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, содействие трудоустройству уволенных с комбината работников. В настоящее время трудоустроено 240 работников комбината, из них 90 человек – в ООО "Белгранкорм". Еще 250 человек принимают участие в общественных и временных работах. Для бывших работников комбината сформирован банк вакансий из 380 постоянных и 510 временных рабочих мест.

Также на совещании отмечалось, что главам районов необходимо акцентировать внимание на развитии рыночной торговли, которая является одним из резервов обеспечения доступных цен на товары, создания условий для занятости населения, возможности реализации сельскохозяйственной продукции.

Депутат Новгородской областной думы от КПРФ Валерий Гайдым по итогам совещания заявил корреспонденту ЗАКС.Ру, что, по его мнению, кризисная ситуация в регионе остается крайне напряженной.

"Все подвижки в росте ВРП, доходов жителей, в строительстве, в розничной торговле настолько мизерны, что они не могут сегодня говорить о том, что область начинает выкарабкиваться из кризисной ямы. Я не вижу никакой перспективы в ближайшем будущем для положительного решения проблемы на Парфинском фанерном предприятии, а это почти миллиард объема промышленной продукции и полторы тысячи рабочих мест. Я не вижу никаких оснований для оптимизма в стройиндустрии, в частности в производстве кирпичей. Пролетарский фарфоровый завод загублен окончательно и вряд ли возродится. Падение производства на ведущем предприятии области "Акрон", – заявил депутат.

"Несмотря на определенные подвижки в сельском хозяйстве, прежде всего вызванные вводом крупных мощностей по производству мяса птицы, продолжается сокращение поголовья крупного рогатого скота, падение производства молока. Продолжается рост цен на продукты. Государство по существу устранилось и никак не может влиять на формирование цен в топливно-энергетическом комплексе. Какая-то беззубость и безответственность власти, начиная от президента, когда при общем падении мировых цен на нефть в России опять пошла вверх цена на бензин и дизтопливо. Причем в самый напряженный момент – когда начинается уборочная. Где ФАС, где прокуратура, где власть?

Это говорит о том, что власть плотно срастилась с крупным бизнесом, а интересы людей для власти – это только прикрытие для собственных интересов в бизнесе. Бесконечные разговоры об ипотеке, о кредитах, о поддержке малого бизнеса. Но реальных шагов на самом деле нет. Я думаю, мы сейчас столкнемся с проблемами при формировании бюджета на 2010 год, и они будут значительно серьезней, чем год назад, когда мы принимали бюджет на текущий год", – заявил парламентарий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама