ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 июля 2009, 19:52

Власти Ленобласти берут судьбу осенних выборов в свои руки

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков разбирается в непростой ситуации, сложившейся в Лужском районе. Он уже назначил своего управляющего, чтобы готовить район к отопительному сезону. Местному руководству глава региона не доверяет и, как говорят в администрации, уже предлагал уйти в отставку. По мнению наблюдателей, Сердюков весьма озабочен грядущими в октябре муниципальными выборами – любая промашка в работе властей вроде проблем с отоплением будет считаться чуть ли не диверсией против "Единой России".

В конце минувшей недели Валерий Сердюков направил в Лужский район своего полномочного представителя – председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Ленобласти Владимира Ейбогина. Именно ему поручено готовить Лугу к грядущему отопительному сезону. Действующее лужское руководство считается несостоятельным – ни глава Лужского района Сергей Тимофеев, ни глава администрации Лужского городского поселения Владимир Бакунев, по мнению губернатора, не в состоянии подготовить город и район к будущим холодам.

В Луге бытовые вопросы стоят остро – проблемы в сфере ЖКХ регулярно становятся темами обсуждений и претензий со стороны регионального правительства и прокуратуры. На одном из заседаний правительства осенью 2008 года депутат областного ЗакСа Виктор Санец ("Единая Россия") сообщил губернатору о том, что город Луга "находится на грани социального взрыва" из-за того, что в большей части города отсутствует горячее водоснабжение и жители крайне недовольны. Губернатор Сердюков ответил, что если чиновники местной администрации не выполняют своих прямых обязательств, ссылаясь на недофинансирование, и сваливают все на губернатора, они должны нести уголовную ответственность. Но по итогам проверки областной прокуратуры никаких действий предпринято не было.

В декабре того же года уже сами жители потребовали отставки руководства Луги. Тогда они принесли в приёмную Владимира Путина в Ленобласти обращение с просьбой о снятии Тимофеева и пожаловались на то, что в Лужском районе самый низкий уровень заработной платы, не ведется строительство жилья, в районной детской поликлинике нет практически ни одного врача-специалиста, кроме педиатров, в районе существуют перебои с теплом, а также проблемы с устройством детей в детские сады. Жители пообещали вернуться с пятью тысячами подписей, если их поход не увенчается успехом.

Вообще, проблемы с отоплением в Ленобласти возникают нередко. Той же осенью, например, из-за проблем с отоплением в Никольском прокуратура Ленобласти вынесла представление губернатору Валерию Сердюкову. Было экстренно проведено совещание, и областные власти через пару дней заявили, что подача тепла возобновлена. Депутаты жаловались, что трудности есть и в Тосненском районе. В 2007 году премьер-министр Виктор Зубков отчитал Сердюкова за подготовку к отопительному сезону в бывших военных городках. "Нигде, кроме Ленобласти, такие вопросы не возникают", – сказал тогда Зубков. С тех пор обладминистрация следит за этим трепетно. Тем более что после событий в Пикалево за областью следят еще более внимательно.
 
Между тем сейчас у ситуации есть и еще одна предпосылка – осенние муниципальные выборы, которые пройдут по всей области. По неофициальной информации из "Единой России", партийцам поставлена задача набрать около 80% голосов. Тревога областного руководства по поводу выборов вполне объяснима – и Сергей Тимофеев, и Владимир Бакунев, как, кстати, и Валерий Сердюков, являются членами партии "Единая Россия" (Бакунев одно время даже был секретарем районного отделения партии. Но в конце прошлого года, как утверждают партийцы, его сняли с этого поста). Поэтому любой повод для обоснованной критики в адрес властей для единороссов может стать убийственным.

Источник в окружении Сердюкова подтверждает эту версию. "Сердюков прямым текстом рекомендовал руководителям района уйти в отставку. Повторение прошлогодней ситуации с отоплением города и района губернатор будет расценивать как срыв муниципальных выборов", – пояснил чиновник и добавил, что в преддверии выборов губернатор будет "разбираться" и с другими проблемными районами.
 
"Поведение Тимофеева во время подготовки к отопительному сезону говорит об уровне его ответственности и служебного долга, – продолжает собеседник. – Так или иначе, мы будем наблюдать агонию местного руководства. Тимофеев и его команда настолько настроили против себя все политические силы, что рассчитывать им на поддержку от кого бы то ни было затруднительно". Единороссы не собираются поддерживать лужское руководство. Депутат Виктор Санец осторожно выражает надежду на то, что "Тимофеев и Сердюков, скорее всего, смогут найти компромисс", но в то же время Санец уверен, что будущее Тимофеева в качестве главы района сомнительно. "В любом случае для главы района существует возрастной ценз – через год-два он уже не сможет занимать эту должность", – говорит парламентарий и отмечает, что "достаточно много депутатов местного совета не задумываясь проголосуют за его отставку".

"Зачем создавать напряженную ситуацию, когда все можно решить достаточно просто?" – удивляется секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" по Ленобласти Герман Мозговой. "Надеюсь, что решение Сердюкова будет эффективным и с приходом нового руководства района престиж власти и доверия в районе вырастет", – прямо говорит Мозговой. По его данным, Тимофеев все-таки намерен написать добровольное заявление об отставке.

Сам Сергей Тимофеев вовсе не собирается складывать свои полномочия раньше срока: как только губернатор предложил ему сложить полномочия (губернатор не имеет права отстранить главу района – такое решение должны принять депутаты местного совета), он немедленно отправился на больничный. Позже, по некоторой информации, Тимофеев намерен взять законный очередной отпуск – чтобы протянуть время до осенних выборов. И, возможно, попытаться избраться депутатом при поддержке одной из партий.

Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама