ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2009, 18:57

Бюджет Ленинградской области может недосчитаться 5–7 миллиардов рублей

Если темпы поступлений налогов не изменятся, бюджет Ленинградской области может недосчитаться 5–7 миллиардов рублей. Всего в бюджет региона за первое полугодие текущего года налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме более 23 млрд руб., что составляет 44,0% уточненного годового плана. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления налоговых и неналоговых доходов снизились на 6,3%. Такие цифры прозвучали сегодня на заседании комиссии по предотвращению возможных кризисных явлений в сфере экономики и финансов Ленинградской области.

Сложившаяся ситуация во многом объясняется снижением объемов поступления по основному доходному источнику – налогу на прибыль организаций. При уточненном годовом плане более 15 млрд рублей фактически налог поступил в сумме 6 млрд рублей, или 39,8%. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступление налога на прибыль снизилось почти на 2 млрд рублей, или на 23%. Это обусловлено как отсутствием платежей от крупнейших налогоплательщиков области, так и значительными возвратами налога по итогам работы предприятий за 2008 год, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе правительства Ленобласти.

Многие крупнейшие налогоплательщики области объясняют получение убытков экономическим кризисом, спадом реализации выпускаемой продукции, спадом услуг в различных сферах деятельности и повышением цен, тарифов на монопольно поставляемую продукцию и оказываемые услуги (электроэнергия, все виды транспорта, водоснабжение), а также отсутствием заказов на выпускаемую продукцию.

Однако после проверок налоговых органов Ленинградской области с целью выяснения причин получения отрицательного финансового результата были выявлены факты завышения размера убытка в декларациях по налогу на прибыль. В результате в общей сложности в областной бюджет доначислен налог на прибыль организаций в сумме 3,4 млн рублей. Всего же, по результатам всех налоговых проверок за 6 месяцев 2009 года, в областной бюджет было доначислено по налогам 319,4 млн рублей.

Помимо тесного сотрудничества с налоговыми органами, в план дополнительных мероприятий правительства Ленинградской области по предотвращению кризисных явлений в экономике и финансах на второе полугодие 2009 года внесен ряд дополнительных мероприятий. Среди них, в частности, ускорение работ по разграничению государственной собственности на землю; активизация работ по выявлению невостребованных земельных долей из состава земель сельскохозяйственного назначения, их инвентаризация и оформление в собственность Ленинградской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама