ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 августа 2009, 20:00

Сумма взяток, полученных капитаном морского рыбного порта Петербурга, превышает 2 млн рублей

Северо-Западное следственное управление на транспорте продолжает производство дела о коррупции, главным фигурантом которого является исполняющий обязанности капитана морского рыбного порта города Александр Штанько, передает "Интерфакс".

В сообщении на сайте управления приводится информация следствия, согласно которой в коррупционном процессе, как оказалось, была задействована целая группа людей, обеспечивавшая поток денег в обмен на документы.

В Мурманске на остановках общественного транспорта, на административных зданиях, даже в администрации порта, были расклеены многочисленные объявления об оказании помощи морякам в получении документов. Моряки обращались к таким людям в массовом порядке (установлено более 200 случаев), передавали так называемым посредникам деньги за получение и продление сроков своих морских документов.

"Некоторые из участников преступной группы арендовали офисы, на стенах которых висели фиктивные лицензии. Деньги и морские документы из Мурманска доставлялись в Санкт-Петербург. При этом моряк оставался в Мурманске, в Санкт-Петербург не приезжал, обучения не проходил, его знания не проверялись. А.Штанько выписывал документы либо проставлял в документах нужные отметки и отсылал эти документы в Мурманск, где их отдавали морякам", - отмечается в сообщении.

"Сумма взяток, полученных лично А.Штанько, превысила, по имеющимся материалам, 2 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Помимо этого, в настоящее время в Мурманске установлены еще 9 человек, задействованных в коррупционной схеме. Они получали от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей за каждый изготовленный для моряка документ.

"Шестеро из них заключены под стражу (последний арестован в июле). В отношении троих подозреваемых избраны другие меры процессуального принуждения. В настоящее время продолжается работа по установлению всех обстоятельств совершенных преступлений", - отмечается в релизе.

15 марта А.Штанько был задержан по подозрению в получении взяток. "Имеются основания полагать, что за взятки Александр Штанько неоднократно незаконно, в нарушение установленной процедуры выдавал (по существу - продавал) морские квалификационные свидетельства и другие документы, позволяющие капитанам и морякам, не получая соответствующей подготовки, управлять водными судами", - сообщили "Интерфаксу" тогда в управлении.

Возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама