ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 августа 2009, 17:45

Матвиенко: ситуация в городе стабилизировалась благодаря антикризисной программе правительства

Ситуация в экономике Петербурга достаточно стабильная, и ожидаемая вторая волна кризиса должна пройти без потрясений. Об этом в ходе подведения итогов социально-экономического развития северной столицы за первое полугодие 2009 года на заседании правительства сообщил глава КЭРППиТ Сергей Бодрунов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Действительно, ряд показателей социально-экономического развития Петербурга снизился относительно уровня 2008 года, но практически все они сейчас стабильны и выше уровня 2007 года. Резко отрицательных тенденций не наблюдается. Мы постаралась предусмотреть и учесть все, что можно", – сказал глава КЭРППиТ.

Губернатор Валентина Матвиенко отметила важность стабилизации экономической ситуации в городе. По ее словам, этого удалось достичь благодаря комплексу антикризисных мер, разработанному правительством. Вместе с тем, подчеркнула глава Петербурга, уже сегодня надо думать о том, какой будет экономика города после выхода из кризиса.

"Кризис заставил экономику города как следует почиститься. Руководители разного уровня впервые задумались над сокращением издержек, и эти меры позволили повысить эффективность экономики. В этой части кризис полезен. Но мы должны думать над тем, какая будет экономика в посткризисный период. Если мы не избавимся от издержек, не сократим ненужные расходы, не повысим производительность труда, не перестроимся на конкурентоспособную продукцию, то перспектив у такой экономики нет", – сказала губернатор.

Кроме того, Матвиенко призвала чиновников при формировании проекта бюджета на будущий год изыскивать новые возможности пополнения городской казны. "Мы не имеем права сокращать инвестиционную программу, урезать расходы на строительство социального жилья, дорог. Поэтому надо думать, как увеличивать доходную часть бюджета", – сказала она.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама