ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 августа 2009, 18:19

В раскритикованных президентом регионах обещают активнее бороться с безработицей

В регионах, глав которых президент Дмитрий Медведев раскритиковал за плохую борьбу с безработицей, обещают, что ситуация взята под контроль. Напомним, министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова сообщила накануне Медведеву, что четыре региона не справляются с выполнением программы по борьбе с безработицей. Среди них три области Северо-Запада – Калининградская, Мурманская и Архангельская. ЗАКС.Ру поинтересовался у представителей "проблемных" областей, согласны ли они с критикой правительства и какие меры собираются принимать для исправления ситуации.

Замначальника пресс-службы правительства Калининградской области Виктор Середа-Дальский сказал, что соглашаться или не соглашаться с претензиями – не его прерогатива, он может только озвучивать позицию губернатора. Но Георгий Боос сейчас находится в отпуске. Чиновник, впрочем, заверил, что ситуация находится на постоянном контроле и ежедневно в правительство Калининградской области докладывается о ситуации с безработицей.

Середа-Дальский считает, что не надо дожидаться, чтобы на проблему указали и только после этого ее решать. По его словам, в области уже давно предпринимаются активные действия по решению вопроса безработицы. "Калининградской области была оказана поддержка из федерального центра для урегулирования ситуации на рынке труда (на борьбу с безработицей из федерального бюджета выделено 300 млн рублей, плюс сам регион должен выделить 20 млн рублей). Но эти средства не влияют напрямую на зарплаты. Видимо, именно здесь Татьяна Голикова и увидела узкое место", - полагает он.

В Мурманской области в Государственной службе занятости населения (ГСЗН), которая непосредственно занимается проблемой безработицы, пока комментировать ситуацию не стали, однако предоставили информацией, которая сегодня должна быть направлена губернатору Мурманской области Дмитрию Дмитриенко.

Документ называется "Информация об изменениях на рынке труда за период с 22.07.2009 по 28.07.2009". За неделю в области произошли существенные изменения. Количество безработных в области увеличилось на 117 человек, теперь не имеют работу 13886 человек. Увеличилась и потребность в рабочей силе, в Мурманской области в данный момент 7093 вакансии. "Численность работников, предполагаемых к увольнению в связи с сокращением численности или штата, уменьшилась за неделю на 221 человек", - сказано в документе.

Далее следует информация о выполнении мероприятий "Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Мурманской области в 2009 году" и список кассовых расходов по данной программе. ГСЗН признает темпы расходов реализации программы дополнительных мер низкими. В пояснительной записке по этому поводу сказано, что "низкие кассовые расходы по состоянию на 01.07.2009 обусловлены тем, что в мае 2009 года 50 предприятий отказались от участия в программе в связи с переходом на полную рабочую неделю". Программа предусматривает оплату договоров в качестве возмещения затрат работодателей. По данным ведомства, на данный момент оплата составляет в сумме 6,6 млн рублей, заключено же договоров на 20 млн рублей.

В ГСЗН считают, что причиной медленной реализации "Программы дополнительных мер" является "стабильная ситуация на рынке труда, уменьшение численности работников, находящихся в простое, отпусках без сохранения содержания, работающих в условиях неполной занятости". Например, в марте находилось в простое 800 работников, в настоящее время – 72 . По прогнозам службы, кассовые расходы составят на 01 сентября 15 млн рублей, на 01 октября – 41 млн рублей.

Также в пояснительной записке отмечено, что "при улучшении ситуации на рынке труда снижается возможность привлечения к реализации Программы, т.к. работники предприятий находятся в условиях полной занятости". Там же сказано, что " случаев массового высвобождения работников в 2009 году не было и не прогнозируется ". Управление ГСЗН обещает сделать все возможное для ускорения реализации Программы дополнительных мер путем утверждения графиков посещений предприятий сотрудниками Управления для привлечения к участию в программе и реализации мероприятий программы в части увеличения численности участников в рамках временного трудоустройства и организации самозанятости, а также увеличения в ближайшие 2 месяца кассовых расходов (оплата по договорам).

В администрации Архангельской области пока не ответили на вопросы ЗАКС.Ру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама