ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2009, 12:47

Прокуратура заставила предприятие в Карелии выплатить долги по зарплате

Прокуратура заставила полностью погасить задолженность по заработной плате в ОАО "Питкярантское карьероуправление". Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе ведомства, на предприятии ОАО "Питкярантское карьероуправление" трудится около 430 человек. Максимальная сумма задолженности по заработной плате перед работниками за двухмесячный период достигала 12 млн руб.

В целях восстановления законных прав работников на своевременную оплату труда генеральный директор предприятия неоднократно приглашался в прокуратуру Питкярантского района на заседание межведомственной рабочей группы по труду. Проводились проверки, по результатам которых принимались меры прокурорского реагирования.

В апреле т.г. руководителю ОАО было внесено представление об устранении нарушений закона, после чего была погашена задолженность за март, финансовый директор привлечен к дисциплинарной ответственности.

По итогам повторной проверки в отношении генерального директора карьероуправления было возбуждено производство об административном правонарушении, он оштрафован на 2500 рублей.

В интересах работников предприятия прокуратура предъявила 35 исков в суд о взыскании заработной платы, требования прокурора удовлетворены, судебные решения исполнены.

В соответствии с решением рабочей группы по труду работодатель ежедневно письменно отчитывался перед прокуратурой о перечислении средств на погашение задолженности по зарплате.

Принятыми мерами прокуратура Питкярантского района сумела заставить руководство организации, несмотря на экономический кризис, разработать и внедрить такую схему взаимоотношений с деловыми партнерами, которая позволила к концу июля полностью погасить долги по зарплате перед работниками.
В настоящее время заработная плата на предприятии выплачивается без задержки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама