ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 августа 2009, 19:40

Чиновники Ленобласти "проследят" за теми, кто идет в муниципалы

Ленинградская область готова к проведению муниципальных выборов 11 октября. Об этом рапортуют чиновники администрации Ленинградской области. Сегодня в ходе губернаторского совещания с главами муниципальных районов эту новость сообщил председатель областного комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Владимир Скоробогатов.

По данным госслужащего, все предвыборные процессуальные действия завершены: муниципальное выборное законодательство гармонизировано с федеральным, Ленинградская область поделена на избирательные округа, даже выпущена специальная предвыборная брошюра для органов МСУ, в которой содержатся все необходимые разъяснения по организации голосования.

По данным чиновника, за 2271 депутатский мандат уже изъявили желание побороться 1112 человек. Тем не менее только 282 из них на сегодняшний день прошли все необходимые процедуры регистрации и стали полноправными кандидатами в депутаты. Ленобласть поделена на 867 избирательных округов, 498 из которых одномандатные. Касаясь партийной составляющей, чиновник рассказал, что от "Единой России" подано 205 заявлений на участие в выборной гонке, от КПРФ пока 49 и 885 заявлений от независимых самовыдвиженцев. Об участии и желании других партий Скоробогатов не рассказал. Тем не менее уже пятерым в регистрации было отказано.

Владимир Скоробогатов поделился и своими переживаниями насчет выборов: несмотря на то что крайний срок регистрации кандидатов уже не за горами – 30 августа, – активность потенциальных кандидатов все еще невысока. Тем не менее он выразил уверенность, что уже в самое скорое время положение изменится к лучшему. Еще одна проблема, которую ожидали чиновники области, по его словам, отпала сама собой – участие в выборах жителей Петербурга не так высоко, как думали. "Той экспансии петербуржцев, которой мы ожидали, нет", – сообщил Скоробогатов. Но, как отметил чиновник, имеют место факты, когда очевидно, что люди "пришли поиграть в выборы". Обращаясь к главам районов, Скоробогатов порекомендовал им внимательней следить за тем, кто выдвигается в муниципальные депутаты. Однако он не уточнил, как именно следить и что делать в случае "а вдруг".

Валерий Сердюков, слушавший доклад своего подчиненного, решил воздержаться от серьезных замечаний и комментариев. Судя по всему, глава региона остался доволен ходом подготовки к голосованию.

Тем временем, как стало известно ЗАКС.Ру, предвыборная статистика в скором времени значительно изменится. По словам руководителя избирательного штаба КПРФ в Ленобласти, депутата областного ЗакСа Николая Кузьмина, итоговое количество кандидатов-коммунистов будет "более четырехсот". Кузьмин отметил, что наибольшее количество кандидатов от КПРФ пойдет по Гатчинскому району – 56 кандидатов.

"Справедливая Россия" не намерена отставать от своих соперников – около 360 кандидатов областное отделение партии выдвинуло на муниципальные выборы на конференции в минувшую пятницу. По словам лидера областного отделения партии Геннадия Жирнова, "партия начинает реальную избирательную кампанию в округах". Партиец с сожалением отметил, что кандидаты от "Справедливой России" не смогут "закрыть" все "депутатские вакансии" по муниципальным округам. "У нас в Ленобласти более 220 муниципальных образований. Для того чтобы накрыть их все, нам бы потребовалось более двух тысяч кандидатов", – сожалеет Жирнов.

На сегодняшний день интрига сохраняется вокруг областного отделения ЛДПР. "Жириновцы" намерены провести предвыборную конференцию в ближайшие дни, после чего и объявят о масштабах своего "наступления" на кресла муниципальных депутатов.

Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама