ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 августа 2009, 20:30

Гендиректора завода "Арсенал" принудили покинуть территорию предприятия

Генерального директора машиностроительного завода "Арсенал" Сергея Королева сегодня, 19 августа, милиция принудили покинуть территорию предприятия. Свои действия сотрудники милиции мотивировали тем, что Сергей Королев якобы был отстранен от должности решением Совета директоров.

Однако, как сообщает пресс-служба генерального директора ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал",  данное "решение" не имеет законной силы и противоречит решению Городского суда Санкт-Петербурга.  

Напомним, что вчера, 18 августа Сергей Королев в сопровождении судебных приставов прибыл на завод для исполнения решения Городского суда о восстановлении его в должности генерального директора. В присутствии представителей МВД и ФСБ и под их контролем были проведены все необходимые процедуры по передаче Сергею Королеву полномочий по руководству предприятием. Никакого "силового захвата", о котором пытаются сейчас говорить отдельные представители бывшего руководства предприятия не было и быть не могло с учетом участия во всех процедурах правоохранительных органов. Законность и соответствие всем нормам подтверждают и в службе судебных приставов.

Таким образом, на сегодняшний день генеральным директором предприятия в соответствии с решением суда официально является Сергей Борисович Королев. Данные изменения официально зарегистрированы в соответствующих органах в частности в Едином государственном регистраторе юридических лиц. Относительно заявлений о якобы повторном или уже третьем решении об увольнении Сергея Королева можно заявить следующее.

Сергей Королев был отстранен от должности 29 июля 2008 года решением Совета директоров. Тринадцатый апелляционный суд 10 июня 2009 года признал все решения, принятые Советом директоров в этот день, недействительными, поскольку установлено, что из семи членов совета решение принималось лишь тремя, кворума не было. Помимо решения об отставке Сергея Королева недействительным признано и решение о созыве внеочередного собрания акционеров в октябре 2008 года. На этом собрании, напомним, был избран новый Совет директоров откуда был исключен сам Сергей Королев и его представители, что нарушает его права как крупнейшего акционера предприятия. Нелегитимность данного собрания также признана Арбитражным судом 19 июня 2009 года.

По мнению генерального директора Сергея Королева, лицам которые сегодня пытаются силой удержать контроль над предприятием, следует воздержаться от противозаконных действий и безответственных заявлений.

"В случае несогласия с судебными решениями у них остается законная возможность на их обжалование", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой завода "Арсенал".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама