ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2010, 13:40

Главу завода "Арсенал" в Петербурге подозревают в мошенничестве в особо крупном размере

В Санкт-Петербурге задержан председатель совета директоров одного из крупнейших петербургских оборонных предприятий ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал"" Михаил Сапего. Он подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере, связанного с хищением имущества "Арсенала". В уголовном деле пока фигурирует сумма 90 млн руб., но не исключено, что в ближайшее время она значительно увеличится. Следственные органы проверяют  Сапего на причастность к еще двум делам о хищении денежных средств и акций оборонного предприятия, сообщает "Коммерсантъ".

В Главном управлении (ГУ) МВД по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО)  официально подтвердили, что сотрудники этого главка задержали Михаила Сапего, уточнив, что это произошло в ночь на 19 октября на Московском вокзале. Михаила Сапего сняли с поезда Санкт-Петербург—Москва, сопротивления он не оказал.

Как стало известно изданию, еще 27 сентября Михаилу Сапего в рамках уголовного дела о хищении имущества ОАО "Арсенал" на сумму свыше 90 млн руб. было предъявлено обвинение в "совершении мошенничества в составе группы лиц в особо крупном размере" (ст. 159 УК РФ). Поскольку на этот момент местонахождение председателя совета директоров "Арсенала" сыщикам было неизвестно, обвинение было предъявлено заочно, а самого господина Сапего объявили в федеральный розыск.

В ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал"" вчера подтвердили факт задержания Михаила Сапего. "Он ехал в командировку в Роскосмос, где должен был пройти аттестацию на должность главного конструктора предприятия",— рассказала "Ъ" заместитель генерального директора по корпоративно-правовым вопросам ОАО "МЗ "Арсенал"" Елена Юрина. В "Арсенале" добавили, что официальные комментарии будут даны сегодня.

Поводом стало уголовное дело о происшедшей еще в 2005 году смене собственников ОАО "Арсенал" — предприятия, владевшего складским комплексом одноименного оборонного предприятия. Причем Фаид Аскеров, бывший глава этого ОАО, инициировал возбуждение уголовного дела лишь в 2008 году, когда на головном предприятии — ОАО "МЗ "Арсенал"" разгорелся конфликт основных акционеров. Михаил Сапего начал борьбу за право управления предприятием с другим акционером — Сергеем Королевым, бывшим гендиректором завода.

ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал"" более чем на 90% выполняет оборонный заказ, основное направление — космическая техника. Сергей Королев владеет 31,5% акций завода, Михаил Сапего — 30,5%, "Бизнес-Партнер" — 16,5%, государство — 7,8%.

По данным источников издания, не исключено, что  Сапего в ближайшее время станет основным фигурантом еще двух уголовных дел — о хищении денежных средств ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал"", а также о хищении акций предприятия на сумму 200 млн руб.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама