ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2009, 10:00

Патриарх Кирилл поддержал идею о преподавании в школах основ религиозной культуры

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, выступая перед общественностью Архангельска 23 августа, сказал, что полностью согласен с идеей президента Росси Дмитрия Медведева о введении в школах преподавания основ религиозной культуры.

Вопрос об этом патриарху задал один из представителей общественности: каковы перспективы взаимодействия церкви и государства? "В результате долгих переговоров разных сторон мы достигли взаимопонимания и была сформулирована идея нашим президентом, с которой я полностью согласен, - сказал Патриарх. - Эта идея заключается в следующем: что каждый человек имеет право на свой выбор. Если дети его верующие, православные, то он имеет право в соответствии с законом дать детям возможность изучать в рамках школьного образования основы православной культуры, сообщает ИА REGNUM Новости.

Такое же право имеют мусульмане и представители других религий. Что касается людей неверующих, то они тоже имеет право на то, чтобы давать воспитание своим детям, исходя из их собственных убеждений. В конце концов сформировалась идея, что в рамках обязательной школьной программы с четвертого по пяты класс на выбор по желанию детей и их родителей преподавать либо основы православной культуры, либо основы традиционной религии, которой придерживается эта семья, либо нормы светской этики, - сказал Патриарх Кирилл и уточнил, - но самое главное заключается в том, чтобы все эти курсы имели общий стержень, чтобы они формировали детей в единой системе нравственных ценностей. Если будет разная направленность, то никакого добра не будет. Но если в результате преподавания этих дисциплин наши дети будут воспитываться в любви к Родине, в любви и уважении к старшим, в любви к труду, в любви к природе, если будут формироваться лучшие качества, которые присущи нашему народу, то мы будем достигать одной и той же цели, хотя будем идти к этому разными путями. Мне кажется, что это мудрая система, она полностью отвечает и конституции, и законодательству страны".

Напомним, что Ленинградская область станет первым регионом Северо-Запада, в школах которого будут преподавать предмет "Основы православной культуры". Епархиальный отдел религиозного образования и комитет общего и профессионального образования Ленинградской области 13 августа подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается не только преподавание предмета, но и целый комплекс мероприятий.

За две недели до этого президент Дмитрий Медведев одобрил идею преподавания православной культуры в школах. "Это могут быть основы православной культуры, основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма. По этим вопросам и ученики, и их родители смогут принимать решение. Если найдутся те, кто захочет изучать все многообразие российской религиозной жизни, для таких учеников может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий нашей страны", – сказал президент на встрече с представителями традиционных российских конфессий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама