ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 31 августа 2009, 16:47

Уничтоженный город: Невский проспект, дома 55 и 59

"Эти дома на Невском можно было бы сохранить, хотя бы фасады. Если бы не варварски обращались с реконструкцией отеля. Видимо, там не были, скорее всего, предприняты меры по грамотному примыканию к этим двум домам", –  говорит Дмитрий Бутырин, председатель Совета по архитектурному наследию при Союзе архитекторов.

Историческая справка:
Дом 55 – Дом Ф.Г.Громова (А.Н.Тряничева), построен в начале XIX в., перестройки – 1835 г. (арх.К.И.Реймерс), 1892 г. (арх.А.В.Иванов). Охранный статус (категория В) установлен 20 февраля 2001 г. приказом КГИОП № 15.

В 1872-1893 гг. здесь находилась одна из первых музыкальных школ Санкт-Петербурга. Известен также как адрес Петербургского шахматного собрания – здесь прошло много важных соревнований, например:

первый официальный чемпионат города в 1910 г;  (первое место – Федор Дуз-Хотимирский, второе – Евгений Зноско-Боровский, первый матч Петербург – Москва в 1911 г., всероссийский турнир любителей 1911 г., турнир первой категории 1912 г., в котором победил тогда еще молодой и талантливый шахматист Александр Алехин.

Но, несомненно, наиболее значимое событие – международный конгресс памяти М.И.Чигорина 1909 г., включавший в свою программу главный турнир
(победил Эммануэль Ласкер и всероссийский турнир любителей (в котором опять победил Алехин).

Дом 59 –  Дом Комиссии духовных училищ (дом Ю.А.Воейковой), построен в 1851 г. по проекту арх.А,С.Кудинова, перестроен в 1873-1874 гг. (арх.К.И.Реймерс); это первый петербургский адрес драматурга Евгения Шварца,  жил здесь и  Максимилиан Волошин (весной 1924 года – в кв.1 у К.И.Бернгардта, бывшего владельца "депо роялей").

Охранный статус (категория В) установлен 20 февраля 2001 года приказом председателя КГИОП № 15.
Оба здания эти (а также дома №№ 6 и 10 по примыкающей Стремянной улице) пострадали в результате грубой перестройки расположенного между ними дома 57 под отель "Невский палас". Дома 55 и 59 были расселены и оставались в запустении около 10 лет. Весной 2005 года был начат их снос. А высвобожденные таким образом участки на Невском были переданы под дальнейшее расширение отеля.

Что будет:
На месте дома 55 построят 8-этажный коммерческий центр "Невский Плаза" (торговый пассаж с 26-ю элитными магазинами на первых двух этажах и офисные помещения на остальных шести); со стороны Стремянной улицы будет построен многоуровневый гараж.
В "воссозданном" доме 59 разместится гостиничный корпус.
Инвестор: Corinthia Hotels International
Строительные работы: International Hotel Investments
Проект: архитектурная мастерская "Литейная часть-91" под руководством Рафаэля Даянова (реконструкция фасадов) и британская архитектурная и инженерная компания ARUP (генеральный проектировщик проекта).

Особое мнение:

Борис Николащенко, руководитель мастерской № 1 Бюро Генерального плана Санкт-Петербурга:
– Я вообще не понимаю, почему эти дома разрешили сносить. Внутри были ценные интерьеры, печи, камины. Все это растащили! Можно же было усилить здания металлическими конструкциями, но фасады сохранить. Это беспрецедентный случай, когда на Невском сносят дома! Даже после Великой Отечественной войны разрушенные на Невском здания реставрировали и старались сохранить. Очень печально, что рука бизнесменов поднялась на самый известный в России проспект. Ведь каждый дом здесь - памятник, в каждом доме жило не менее десяти знаменитостей! Техническая возможность сохранить эти дома была. Принятое решение надо рассматривать не как техническое, а как политическое – нам хотят показать, что все дозволено, даже на Невском проспекте.

Владимир Улицкий, профессор, доктор технических наук, председатель городской экспертно-консультативной комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям при правительстве Санкт-Петербурга:
– Эти дома были построены в конце XIX века и еще бы долго простояли. Во дворе находились плохие флигеля, а сами дома были "здоровые". Оснований волноваться по их поводу не было. А если мы и дальше будем действовать таким методом, то сокрушим весь Невский.

Дмитрий Бутырин, председатель Совета по архитектурному наследию при Союзе архитекторов:
– В данном случае такое недопустимо. С Невским особый разговор: это улица №1 и допускать какие-то нововведения, которые искажают исторический облик, совершенно недопустимо. Эти дома на Невском можно было бы сохранить, хотя бы фасады. Если бы не варварски обращались с реконструкцией отеля. Видимо, там не были, скорее всего, предприняты меры по грамотному примыканию к этим двум домам.

Мнение посетителя сайта ЗАКС.Ру:
– То, что дом № 59 нельзя было сохранить – грубейшее, наглейшее вранье! Его активно целенаправленно не сохраняли. После расселения он стоял без кровли. На чердачном перекрытии успел вырасти целый лес деревьев, которые возвышались над домом и были хорошо видны с улицы. Это продолжалось порядка 20-ти лет. И если в таких условиях дом не рассыпался сам собой, значит, у него был поистине гигантский запас прочности. Он и был. Абсолютно уверен в том, что и тогда, когда дом разбирали, этот запас еще очень далеко не был исчерпан. Так же как и дома № 55. Просто новую планировку было не вписать в старые стены. Вот и все.

Примечание: Оба снесенных здания имели тройной статус защиты – они были включены в списки выявленных объектов культурного наследия, располагались в пределах объединенной охранной зоны и особо охраняемой зоны Невского проспекта. Тем не менее, Комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) правительства Санкт-Петербурга разрешил их снос, обязав инвестора лишь воссоздать лицевые фасады.
Губернатор Валентина Матвиенко в июне-2006 во время церемонии торжественной закладки первого камня нового корпуса отеля  подтвердила готовность городских властей и впредь оказывать компании "Коринтия" поддержку в реализации этого проекта.
































Уничтоженный город: ДК Первой пятилетки, фрагмент Литовского рынка, средняя школа № 243
Уничтоженный город: Невский пр., дома 114 и 116, угол ул.Восстания (Знаменской) -  дом 2
"Уничтоженный город": Пробирная палата

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама