ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 сентября 2009, 16:06

Эксперты по-разному оценивают перспективы развития экономического кризиса в России

В июле текущего года российская экономика оттолкнулась от дна и в течение полугода начнет активно расти. Таким сенсационным мнением поделилась с участниками форума PROEstate-2009 шеф-редактор медиа-холдинга "Эксперт" Татьяна Гурова, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам Гуровой, кризис в России с большой долей вероятности будет развиваться по V-образному сценарию: резкому падению, кратковременному отскоку и дальнейшему росту экономики. Так, интенсивное падение началось осенью 2008 года, и экономика по всем позициям потеряла в среднем 20%. "В марте началась стабилизация, и можно сказать, что четыре месяца мы были на дне. Июльские данные показывают, что экономика оттолкнулась от дна и начала рост", – отметила шеф-редактор холдинга "Эксперт".

К таким выводам, пояснила Гурова, можно прийти, проанализировав ряд показателей. Так, инфляция, которая в начале кризиса достигала 18%, летом сократилась до 10%. Начала расти банковская ликвидность, увеличиваться денежная масса. Изменилась финансовая политика. Кроме того, по словам аналитика, "нет ощущения депрессии": "Целый ряд компаний разрабатывают новые планы".

Скептически отнесся к подобному прогнозу депутат Госдумы Виктор Плескачевский. По его словам, нынешний кризис глобален и сравним с великой депрессией 1930-х годов, а потому самый оптимистичный прогноз по выходу из кризиса – 6 лет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама