ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2009, 12:39

Единороссы в ЗакСе Петербурга не подерживают требование коммунистов об отставке министра образования Фурсенко

Единороссы не подерживают требование коммунистов об отставке министра образования и науки Андрея Фурсенко, заявил спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов. Напомним, сегодня с таким требованием обратилась фракция КПРФ в ЗакСе, передает корреспондент ЗАКС.Ру. "Но мы обратились в министерство с просьбой разобраться", - пояснил спикер.

Сегодня депутаты приняли обращение к Фурсенко, заявив о недопустимости нововведений в русском языке.

Тюльпанов сообщил, что разговаривал с президентом СПбГУ Людмилой Вербицкой, которая в свою очередь рассказала, что в октябре готовится к выходу еще ряд словарей, в частности, для госслужащих и чиновников.

Напомним, что в ходе утреннего заседания ЗакСобрания Петербурга депутаты одобрили в первом чтении обращение к министру образования и науки Андрею Фурсенко о защите русского языка от нововведений. Обращение внесено фракцией "Единая Россия". Напомним, Министерство образования и науки РФ одобрило ряд словарей русского языка (орфографических, ударений и пр.), считающих допустимыми новые нормы русского языка. Так, "кофе" согласно этим словарям может быть и среднего рода, в слове "йогурт" допускается оба ударения и т. д.

Эти новшества, говорят депутаты, "допускают варианты в ударениях, падежах, склонениях, ранее считавшихся недопустимыми". "Складывается такое впечатление, что русский язык намеренно упрощают, отпуская его в вольное плавание, — пишут они. — Может быть, так легче скрывать вопиющую безграмотность".

Лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев огласил отдельное открытое письмо премьер-министру Владимиру Путину от депутатов фракции с требованием отставки министра Фурсенко. Реформирование русского языка он назвал наступлением на все русское.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама