ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 сентября 2009, 16:28

Депутаты Петербурга потребовали защитить родной язык от Фурсенко

Депутаты петербургского Законодательного собрания одобрили в первом чтении обращение к министру образования и науки Андрею Фурсенко о защите русского языка от нововведений, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Обращение внесено фракцией "Единая Россия". Напомним, Министерство образования и науки РФ одобрило ряд словарей русского языка (орфографический, ударений и пр.), считающих допустимыми новые нормы русского языка. Так, "кофе" согласно этим словарям может быть и среднего рода, в слове "йогурт" допускаются оба ударения и т. д.

Эти новшества, говорят депутаты, "допускают варианты в ударениях, падежах, склонениях, ранее считавшихся недопустимыми". "Складывается такое впечатление, что русский язык намеренно упрощают, отпуская его в вольное плавание, — пишут они. — Может быть, так легче скрывать вопиющую безграмотность".

"Должно ли государство бороться за сохранение культуры или его роль будет отныне сводиться к узакониванию любых происходящих в культуре изменений; не стоит ли выносить на более широкое обсуждение?.. Угроза инфляции ценностей мировой культуры становится вполне реальной. Можно уничтожить все достижения цивилизации, но нельзя уничтожить язык как божественное достояние народа. Язык можно уничтожить только одновременно с уничтожением народа".

Депутат Игорь Риммер, представляя проект обращения, заявил: "Говорят — сегодня так говорит улица. Но, наверное, нужно улицу поправлять. Я хочу, чтобы русский язык сохранился как часть национальной культуры. В русском языке всегда слово Бог писали с большой буквы, а теперь предлагают с большой буквы писать Интернет. Я слышал, как президент сказал, по-моему, Фурсенко — "ни фига у вас не получится", теперь, наверное, это слово в словари внесут".

Риммер также считает необходимым разобраться, почему только одна фирма АСТ выиграла конкурсы на право издавать новые словари.

Отметим, что первоначально предполагалось направить обращение к премьер-министру Путину. Однако затем единороссы решили обратиться к Фурсенко.

Вице-спикер Сергей Анденко поинтересовался, верно ли указан адресат обращения и не пора ли произносить фамилию министра "ФурсЕнко" или "ФурсенкО". А другой вице-спикер Геннадий Озеров, обрушившись с критикой на Фурсенко, заявил, что он как министр, по мнению Озерова, "среднего рода".

А лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев огласил отдельное открытое письмо премьер-министру Владимиру Путину от депутатов фракции с требованием отставки министра Фурсенко. Реформирование русского языка он назвал наступлением на все русское.

Сами единороссы не подержали требование коммунистов об отставке министра образования и науки Андрея Фурсенко, заявил спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов.

Тюльпанов сообщил, что разговаривал с президентом СПбГУ Людмилой Вербицкой, которая в свою очередь рассказала, что в октябре готовится к выходу еще ряд словарей, в частности, для госслужащих и чиновников.

Спикер Законодательного собрания Петербурга добавил, что сам нередко испытывает трудности с нюансами русского языка. "Бывает, я думаю, как поставить ударение. Это бывает часто, - сказал Тюльпанов. - Например, в слове "феномен" нельзя однозначно сказать, на какую букву ставить ударение, и в слове "йогурт", тоже иностранном, то же самое". "В слове "договор" мы со школы привыкли ставить ударение на третий слог, помню, на задней странице учебников это слово всегда было, - продолжил рассуждать спикер, - но ситуация спорная и надо подходить комплексно".

"Кофе для меня мужского рода, - заверил Тюльпанов. - Но я допускаю и использование среднего рода".

Сам спикер в случае затруднений пользуется, как он сказал, толковым словарем Ожегова.

Отметим, что в список словарей русского языка, одобренных Министерством образования и науки РФ, вошли следующие издания: Орфографический словарь русского языка. Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К. - М: "АСТ-ПРЕСС", 2008; Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. Зализняк А.А. - М.: "АСТ-ПРЕСС" 2008; Словарь ударений русского языка. Резниченко И.Л. - М.: " АСТ-ПРЕСС", 2008; Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий. Телия В.Н. - М.:" АСТ-ПРЕСС", 2008.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама