ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2009, 9:23

Глава Роструда: массовых сокращений осенью не будет

Массового сокращения этой осенью россиянам не грозят, возможен лишь небольшой сезонный рост обращений в службу занятости, сказал глава Роструда Юрий Герций в интервью "Российской газете".

"Массового сокращения, как было, к примеру, в январе, феврале, марте, такого не будет. Сокращение будет, но небольшое. Я предполагаю, что осенью к нам могут прийти до 350-400 тысяч человек", - сказал Герций.

По его словам, на данный момент в службе занятости существует 975 147 вакансий. "Из них примерно 73 процента - это вакансии, которые мы относим к категории рабочих. Специалисты, служащие сейчас востребованы несколько меньше. Такова тенденция", - отметил Греций.

Чиновник также рассказал о мерах по поддержке молдых специалистов: "Мы ввели в программу дополнительных мероприятий и технологий работы с выпускниками такое понятие, как стажировка. Она позволяет обеспечить занятость молодого специалиста по той профессии, которой он обучался, или по смежной профессии, или по какой-то другой, если он захочет, непосредственно на рабочем месте. Чем отличается стажировка, которая идет в рамках нашей программы, от обычной стажировки на производстве? Мы на эти цели выделяем минимальную заработную плату - 4330 рублей. Работодатель может доплачивать до уровня, какой он сам определит, но он обязан энную сумму платить. Период стажировки - до 6 месяцев. По какой-то профессии достаточно два месяца, а кому-то нужно будет 5-6 месяцев. Главное же в том, что есть 100-процентная уверенность, что ребята закрепятся и будут работать на этом производстве. Кстати, применяется она на предприятиях любой формы собственности, в том числе в бюджетной сфере. На прошлой неделе я был в Кировской области - там эта технология очень хорошо используется".

"Второе актуальное направление для выпускников - открытие собственного дела. Молодые люди, имеющие склонность к предпринимательской деятельности, могут обращаться в службу занятости. Наши специалисты помогают им получить навыки организации и ведения собственного бизнеса, основам финансово-бюджетных отчетов, помогают защитить бизнес-план, зарегистрироваться как предприниматель. И вторая составляющая - мы в соответствии с нормами, которые есть в программе антикризисных мероприятий, можем оказать ему на открытие собственного дела материальную поддержку, кратную 12 размерам максимального размера пособия по безработице. Это 58 800 рублей", - добавил глава Роструда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама