ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2009, 10:39

Минздрав: к концу года в России число безработных увеличится до 2,5 млн человек

Глава Минздрава Татьяна Голикова потребовала от региональных властей оперативно подготовиться к увеличению числа безработных, заявив об угрозе сезонного роста безработицы. По прогнозам Роструда, число безработных до конца года вырастет на 400 тысяч, до 2,5 млн человек. Наблюдаемый сейчас тренд снижения числа зарегистрированных безработных не должен, по мнению главы Минздрава, ослабить внимание властей к проблемам занятости, сообщает "Эхо Москвы".

Кроме того, по сообщениям СМИ, массовые сокращения сегодня начнутся на АвтоВАЗе. Свои места потеряют несколько тысяч офисных работников. Впрочем, этим дело не ограничится.

Черный понедельник сегодня наступит для белых воротничков. Именно их планируют уволить первыми. Об этом в конце прошлой недели сообщали российские информационные агентства. Концерн, как ожидается, объявит о сокращении пяти тысяч офисных работников АвтоВАЗа.

В начале месяца предприятие, как пишет сегодня газета "Ведомости", уведомило Минздравосоцразвития о намерении уволить к концу года еще 36 тысяч человек. Половина из них, отмечает издание, — пожилые люди и те, кому скоро идти на пенсию. Если и правда это случится, то работу потеряют 35% сотрудников АвтоВАЗа.

То есть, больше трети. Источники в правительстве Самарской области не исключили, что масштабы сокращений будут меньше. А уволенным обещают дать денег на переобучение и помочь создать свой собственный бизнес. Чиновники уверяют, что тем, кто захочет работать в другом городе, они помогут с переездом.

Пресс-служба "Автоваза" пока не комментирует информацию о массовых сокращениях сотрудников предприятия.

Отметим, что ранее глава Роструда Юрий Герций заявил о том, что массовых сокращений этой осенью не будет, возможен лишь небольшой сезонный рост обращений в службу занятости.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама