ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 14 сентября 2009, 20:00

"Все у них согласовано": петербургские политики о критике Путина Медведевым

Президент Дмитрий Медведев недавно опубликовал свою программную статью, в которой обрисовал насущные российские проблемы и пути их решения. Буквально через день премьер-министр Владимир Путин на вопрос о том, будет ли он баллотироваться на президентских выборах 2012 года, ответил: "Мы договоримся, потому что мы люди одной крови и одних политических взглядов". Многие поспешили сделать вывод, что заявление Путина, в котором он не исключает своего возвращения в президентское кресло, является своеобразным ответом на завуалированную критику его деятельности на посту президента в статье Медведева. Корреспондент ЗАКС.Ру решил поинтересоваться мнением петербургских политиков насчет того, не станет ли нынешнее обсуждение статьи Медведева поводом для раскола накануне выборов президента?

Герман Мозговой, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" в Ленинградской области:
— Объективно никто не знает, кто из них будет баллотироваться на пост президента на будущих выборах. Это не будет делаться в угоду амбициям и личной выгоде Путина или Медведева. Решение будет принято исходя из соображений о высшем благе.

Юрий Шмидт, адвокат и правозащитник:
— Я не представляю себе, что и как сложится к тому времени. Меня очень покоробило высказывание Путина про то, что "мы с тобой одной крови". Получается что-то наподобие шерочки с машерочкой — между собой договорятся. Мне это напомнило анекдот про "кто пойдет за "Клинским"?". Я уверен, что события, которые происходят последнее время, происходят не по линейному сценарию — на все влияет масса факторов. По мне так пускай они хоть вместе разом пойдут избираться. Пусть только выборы будут честными, с настоящей конкуренцией, а не с телохранителями или водителями Жириновского. А про критику Медведевым Путина я думаю, что в данном случае делается все здесь очень согласованно.

Наталия Евдокимова, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга:
— Я думаю, что Медведев спокойно доживет свой президентский срок. Путин до прошлых выборов мог спокойно остаться на третий срок —  главы регионов вставали в очередь, чтобы на ура инициировать изменения в Конституцию. Я думаю, что к 2012 году Путин все-таки будет баллотироваться на президентский пост, а Медведев освободит кресло своему патрону. Касаясь статьи Медведева, я считаю, что на него, судя по всему, имеют влияния разные силы. Сумма этих сил носит одно направление — но куда, неизвестно. Мне кажется, он до сих пор не стал самостоятельным политиком.

Максим Резник, лидер петербургского отделения  партии "Яблоко":
— Я не политолог. Я не хочу обсуждать слова и заявления сладкой парочки. Я хочу обсуждать поступки — пора делать поступки, а не заявления.

Вячеслав Макаров, лидер фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга:
— Я не считаю, что в своей статье Медведев критиковал Владимира Владимировича. Я скажу сразу: когда Владимир Владимирович Путин стал президентом России, речь тогда шла о выживании Российской Федерации. В стране была война, пустая казна, экономика лежала. Речь шла о жизни и смерти нашей страны. Речь шла о потере суверенитета! Я уверен, что Ельцин за все время сделал две хорошие вещи: первое — ушел в отставку, второе — оставил после себя Путина. История рассудит и поставит оценки, наверное, через десятки лет. Я глубоко убежден, что Дмитрий Анатольевич Медведев думает точно так же. Никакой критики не может быть! Я не хочу гадать о 2012 годе. Я считаю себя разумным человеком — не хочу ошибаться и делать каких-либо прогнозов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама