ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 16 сентября 2009, 17:36

Владимир Журавлев: "Думаю, борьба будет напряженной"

В Ленинградской области на днях начался период агитации на муниципальных выборах. За месяц до дня голосования глава областной избирательной комиссии Владимир Журавлев ответил на вопросы ЗАКС.Ру. Председатель избиркома рассказал о ходе подготовки кампаний партий, о жалобах кандидатов, их трудностях в регистрации. Хотя пока скандалов почти нет, Журавлев уверен, что кампания будет очень жаркой Он отмечает, что на муниципальных выборах сейчас усилилась активность партий.

— Расскажите о ходе подготовки к выборам. Как проходит борьба кандидатов? Какие особенности наблюдает избирательная комиссия Ленинградской области?
— На настоящий момент завершился процесс регистрации кандидатов. Сейчас комиссия рассматривает жалобы, поступившие от кандидатов, на решения и действия избирательных комиссий, связанные с отказом в регистрации. Всего поступило свыше ста жалоб и заявлений. В облизбиркоме в основном находятся жалобы на действия Всеволожской территориальной избирательной комиссии. Завтра в Леноблизбиркоме пройдет заседание рабочей группы по рассмотрению жалоб и заявлений, после чего состоится заседание избирательной комиссии. Леноблизбирком рассматривает все жалобы, за исключением тех, которые поступили из районов, где существуют свои муниципальные избирательные комиссии — города Сертолово, Свердловского и Колтушского поселений, город Коммунара, Гатчины и Пикалева. По вопросам предвыборной агитации пока очень мало заявлений и сигналов. Это первое.

Второе. Сейчас избирательные комиссии приступают к очередному этапу подготовки к выборам — изготовлению избирательных бюллетеней, обучению сформированных участковых избирательных комиссий.

— А сколько сейчас кандидатов всего зарегистрировано?
— На настоящий момент зарегистрировано ровно 6 тысяч кандидатов. С момента последнего оглашения итогового числа кандидатов четыре человека выбыло — эти кандидаты сняли свои кандидатуры.

— Чем вызвано такое непоколебимое упорство ТИК в отношении этих кандидатов?
— Меня эта ситуация действительно беспокоит. Во-первых, хочу сказать, что избирательной комиссией Ленинградской области уже отменено 34 решения Всеволожской ТИК по отказу в регистрации отдельных кандидатов, выдвинутых партией ЛДПР. Несмотря на мнение избирательной комиссии Ленобласти, ее правовую позицию, ТИК продолжала упорствовать. И нам приходилось отменять еще ряд таких решений этой комиссии.

Что касается "Справедливой России". Муниципальная избирательная комиссия Свердловского поселения отказала в регистрации ряду кандидатов от этой партии, суд отменил данные решения. По сути, аналогичные решения принимали судебные органы в Киришском и Волховском районах по обращениям кандидатов. Основания для отказа в регистрации кандидатов от "Справедливой России" были признаны незаконными. Тем не менее муниципальная избирательная комиссия обратилась с кассационными жалобами в Ленинградский областной суд. Так упорствовать — совершенно не правильно.

— Обиженные партийцы склонны видеть в действиях ТИК некую предвзятость по отношению к ним. Будет ли проведена какая-либо проверка деятельности Всеволожской территориальной комиссии после окончания выборов?
— Проверка — это то, что мы сейчас рассматриваем жалобы и заявления на действия комиссии. Уже сейчас что-то выявляется, и решения принимаются. Я думаю, что мы будем вынуждены сделать выводы по итогам всей этой ситуации.

— Значительных и крупных скандалов по области не наблюдается. Тем не менее скажите, чем грядущие выборы будут отличаться от предыдущих кампаний в Ленобласти?
— Безусловно, главным отличием является довольно высокая активность политических партий.

Кандидатов от партий намного больше, чем на прошлых выборах, партии значительно лучше подготовлены. Хотя, конечно, подтверждаются единичные случаи, когда кандидаты, выдвинутые одной из четырех парламентских партий, сдали документы с некими нарушениями или некачественно.

О характере и методах предвыборной борьбы говорить пока рано — мы ее еще не увидели. Агитация в СМИ началась только 12 сентября. Думаю, что борьба все-таки будет напряженной. Мы видим очень большой интерес к работе органов местного самоуправления. Что касается интереса к выборам от жителей Санкт-Петербурга, то я повторю, что во многих случаях это нормальное явление. Вполне естественно, что человек, живущий в Петербурге и работающий в области, хочет участвовать в работе муниципальных органов власти. Когда же это происходит неестественно, да еще с нарушением закона, — это другой вопрос. Другие особенности текущих муниципальных выборов, думаю, выявятся на этапе предвыборной агитации.

— Прошлые выборы, не только муниципальные, гремели скандалами, связанными с недобросовестными методами предвыборной борьбы, черным пиаром и т.д. Сейчас же уровень использования таких технологий заметно снизился. С чем это связано?
— Законодательная база стала более четкой и ясной. Теперь и кандидатам, и партиям, и СМИ стало более понятно, как действовать во время выборов. Лучше стала подготовка к выборам и членов избирательных комиссий и правоохранительных органов. Такого, что было в 90-х годах, уже нет. По моим контактам с ГУВД я вижу, что в настоящее время отлажен очень серьезный механизм работы, анализируется информация с мест. Сотрудники милиции обучены, как им действовать во время выборов — с точки зрения их компетенции. Все это, конечно, играет важную роль, но в первую очередь повысилась ответственность политических партий. Партии не допускают противоправных технологий — им это просто невыгодно в перспективе. И потом, в целом та обстановка, которая складывается в обществе, играет свою положительную роль.

— Интересен сам механизм проведения голосования на территории Ленинградской области. Как будут голосовать люди в малонаселенных деревнях, хуторах?
— К сожалению, мы понимаем, что в очень маленьких поселениях провести голосование трудно. Зачастую там проживают пожилые люди с ослабленным здоровьем, которые могут обратиться в избирательную комиссию с просьбой провести голосование на дому. В других случаях нужно организовать автобусный маршрут до избирательного участка. В более крупных поселках стараемся максимально приблизить избирательный участок к избирателям.

— Как население реагирует на выборы? Какова активность? Какая ожидается явка?
— В 2005 году, на прошлых муниципальных выборах, активность населения на голосовании составляла 29%. Но жизнь идет, меняется ситуация. Муниципальные органы власти за эти годы проделали большую работу. Население об этом знает — о работе местной власти в том числе, много пишут местные СМИ. Надеюсь, что явка на избирательные участки 11 октября будет на уровне 50%.

— Согласно статистике, кто более активен на выборах: город или село?
— Как правило, в силу своего уклада более активно выполняют свой гражданский долг сельские жители. Они что ли более дисциплинированны, дотошны. Большая активность наблюдается в отдаленных районах — в Подпорожском районе, Лодейнопольском.

— Какие уже произошли необычные случаи на этих выборах?
— Был случай, как говорится, смех сквозь слезы. Одна из территориальных избирательных комиссий усмотрела поводом для отказа в регистрации одному из кандидатов то, что он не указал в листе с подписями избирателей район, в котором проживает, при этом указав город, где живет. А город этот является райцентром. При этом среди документов, которые он предоставил, была копия его паспорта, где все это указано. Мне искренне жаль этого человека.

— И какая судьба будет у этого кандидата?
— Я уверен — избирательная комиссия Ленинградской области отменит это решение и кандидат будет зарегистрирован.

Беседовал Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама