ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2009, 10:39

"Воркутауголь" в Коми в декабре уволит 580 работников

Прокуратура Коми совместно с Федерацией профсоюзов республики будет контролировать процесс увольнения сотрудников ОАО "Воркутауголь" — руководство предприятия приняло решение в связи с сокращением штатов с декабря начать высвобождение 580 работников, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе прокуратуры республики.

По словам Сехлян, в прокуратуре Коми уже создан рабочий штаб для оперативного выявления нарушений законодательства о труде и занятости населения при проведении процедуры увольнения работников ОАО "Воркутауголь", которое является градообразующим для Заполярья.

"Представители прокуратуры с управлением Коми по занятости населения провели в Воркуте выездной прием сотрудников предприятия по вопросам разъяснения законодательства о труде. Были проведены встречи с руководством и профсоюзным органом акционерного общества, с руководством муниципалитета, которое также будет держать ситуацию под контролем", — сказала Сехлян.

"Нам приходится идти на столь кардинальные меры, чтобы компания могла выжить и продолжать работать в условиях кризиса. Только так мы сможем достичь конкурентоспособности и продолжать в полном объеме платить заработную плату", — пояснил генеральный директор ОАО "Воркутауголь" Вадим Ларин. Он пообещал, что сокращение персонала будет проходить в строгом соответствии с трудовым законодательством.

Ларин заявил, что Воркутауголь предпринимает все усилия, чтобы помочь высвобождаемым сотрудникам. "Часть из них удается трудоустроить внутри компании на других должностях, организовано опережающее обучение по новым специальностям, служба по работе с персоналом принимает меры для трудоустройства людей в других организациях", — цитирует гендиректора пресс-служба предприятия.

Напомним, что с 1 декабря начнется сокращение 580 человек, это около 4% численности предприятия, о чем своевременно извещен центр занятости, сообщила пресс-служба ОАО "Воркутауголь".

ОАО "Воркутауголь" состоит из пяти подземных шахт и одного разреза, входит в горнодобывающий дивизион компании "Северсталь" и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2008 году компания произвела 6,8 миллиона тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама