ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2009, 17:37

В ГТК "Россия" собираются сократить около 400 человек, среди которых 190 пилотов

ГТК "Россия" ждут массовые сокращения, об этом заявили руководители профсюзов летчиков и бортпроводников компании на пресс-конференции в Институте региональной прессы.

На встрече с журналистами представители профсоюзов летного состава и бортпроводников рассказали, что им уже поступили уведомления о сокращении штата с 4 декабря. Компания планирует уволить около 400 человек, среди которых 190 пилотов.

Как рассказал председатель профсоюза летного состава Игорь Михайлов, руководство ГТК "Россия" решило заменить ТУ-154М иностранными машинами, однако вкладывать деньги в переподготовку персонала компания не желает.

Однако и это тоже лишь верхушка айсберга — в результате такой замены рабочих мест могут лишиться и специалисты смежных отраслей: работники авиастроительных и авиаремонтных предприятий. Кроме того, ряд аэропортов не сможет принять закупаемые "Эйрбасы" и "Боинги", что может привести к отмене в 2010 году полетов в такие города, как Минеральные Воды, Норильск, Мурманск и Архангельск, утверждают летчики.

"Сегодня самолеты ТУ-154М используются на 20-22% рейсов компании, — отметил Игорь Михайлов. — Мы уже отправили письма президенту, однако полученный ответ содержит лишь общие фразы".

Под сокращение попадут и бортпроводники, работающие на выводимых из парка компании самолетах. Как заявила представитель профсоюза бортпроводников Валентина Воронина, текучка кадров позволяет ГТК сохранить персонал и избежать сокращений. Однако вместо принятия необходимых мер руководство перевозчика предпочло направить проводникам уведомления об увольнении. "В списке на сокращение находятся самые опытные и компетентные проводники, имеющие, многие, стаж более 10 лет, это люди, которые имеют опыт действий в чрезвычайных ситуациях, в случае захвата самолетов, у некоторых — государственные награды. Компания просто использует повод, чтобы убрать неугодных и неудобных", — уверена Валентина Воронина.

Теперь представители профсоюзов планируют перейти к активным протестным действиям. 24 сентября на площади Чернышевского пройдет пикет с требованием отмены решений о сокращении, принятых с нарушением трудового законодательства. Организаторы пикета планируют привлечь к участию к нему около 100 человек.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама