ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2009, 11:30

Петербургские яблочники оспорили в суде разрешение Смольного строить "Охта центр"

Лидеры петербургского "Яблока" Михаил Амосов, Борис Вишневский и Максим Резник обратились с заявлением в суд о признании незаконным решения правительства Санкт-Петербурга о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе партии.

Заявление подано сегодня, 23 сентября, в Смольнинский федеральный районный суд Санкт-Петербург. Заявители оспаривают законность предоставления разрешения на строительство высотной доминанты "Охта-центра" высотой 403 метра при разрешенных 100 метрах. По мнению яблочников, решение городского правительства не соответствует законодательству и нарушает права и свободы граждан.

Как указано в исковом заявлении,  статья 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации допускает предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров в случае выполнения хотя бы одного из четырех условий, которым должен соответствовать земельный участок: 1) размеры участка меньше минимальных, установленных градостроительным регламентом; 2) конфигурация земельного участка неблагоприятна для застройки; 3) инженерно-геологические характеристики участка неблагоприятны для застройки; 4) иные характеристики участка неблагоприятны для застройки.

Ни одно из этих условий в данном случае не выполнено. "Полагаем, что земельный участок не может быть неблагоприятным для строительства 100-метрового здания и при этом благоприятным для строительства здания высотой в 403 метра. Строительство здания с указанной высотной доминантой диктуется не якобы неблагоприятными характеристиками земельного участка, а исключительно коммерческими интересами ОАО "ОДЦ "Охта", — говорится в заявлении.

Вторая причина, по которой, по мнению партийцев, решение правительства незаконно — закон Санкт-Петербурга "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон…" от 19 января 2009 года №820-7. Земельный участок, на котором планируется построить башню "Охта центра", целиком находится в зоне охраны объектов культурного наследия — зоне регулируемой застройки ЗРЗ 2-1. "Для указанной зоны данным законом СПб установлены ограничения, предусматривающие, что строящиеся здесь здания не должны быть видны с открытых городских пространств, — говорится в исковом заявлении. — Это ограничение в случае строительства 403-метровой доминанты очевидно нарушается".

Напомним, в соответствии с материалами оценки видимости высотного объекта (оценка проведена Институтом территориального развития по заказу ОАО "ОДЦ "Охта") 403-метровая доминанта будет просматриваться со следующих точек: вершина Биржевого моста, пляж Петропавловской крепости близ Алексеевского равелина, Нарышкин бастион, правобережный край и вершина Троицкого моста, правобережный край Литейного моста, портик Зимнего дворца. Не вызывает сомнений и тот факт, что указанная доминанта будет просматриваться и с колоннады Исаакиевского собора.

"Принятием оспариваемого решения правительства Санкт-Петербурга нарушаются права граждан, гарантированные Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Градостроительным кодексом РФ, поскольку реализация этого решения приведет к нарушению сохранности объектов культурного наследия, подлежащих охране", — уверены истцы.

Поэтому Михаил Амосов, Борис Вишневский и Максим Резник просят "признать незаконным и отменить решение правительства Санкт-Петербурга от 22.09.2009 г. о предоставлении ОАО "ОДЦ "Охта" разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама