ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 сентября 2009, 11:55

Председатель жилищного комитета Смольного Юнис Лукманов покидает свой пост

Председатель жилищного комитета Юнис Лукманов покидает свой пост. По неофициальной информации, он написал заявление об уходе по собственному желанию, сообщает АЖУР.

Юнис Лукманов перешел на работу в саморегулируемую организацию "Некоммерческое партнерство предприятий жилищно-коммунального хозяйства "Жилищный комплекс", сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Смольного.
 
Его сменит глава Приморского района Юрий Осипов. В пятницу вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев представит Юрия Осипова коллективу комитета.

Напомним, что в прошлом году в Петербурге курсировала информация о том, что Юнис Лукманов должен стать президентом Башкирии. Однако эти данные не подтвердились. Несколько раз уход со своего поста прочили и Юрию Осипову.

Юнис Лукманов возглавил жилищный комитет Смольного в феврале 2005 года. Он пришел на этот пост с должности главы Адмиралтейского района, сменив Марию Щербакову, отправившуюся руководить Красногвардейским районом.

Главной причиной назначения стала его бурная хозяйственная деятельность в районе, в то время как Щербакова, считали многие в Смольном, не справлялась. Лукманов же активно занимался продвижением частных компаний на рынок услуг ЖКХ — в то время одной из актуальных задач, провозглашенных Смольным. В Адмиралтейском районе быстрее всех стали появляться ТСЖ, а Валентина Матвиенко как раз тогда призывала горожан их создавать. Кроме того, Юнис Лукманов привел в Петербург немецкую компанию "Питер Дуссманн" для обслуживания жилого фонда. Это был пионерский опыт в городе. Свою роль сыграла и близость Юниса Лукманова руководству "Единой России" в Петербурге — именно в здании администрации Адмиралтейского района традиционно проходили конференции партии власти и после его перехода в Смольный.

Правда, затем затея с "Питером Дуссманном" обернулась пшиком. Сначала Лукманов всячески рекламировал ее, преподнося приход компании как прорыв в жилищно-коммунальном сервисе. Компании было без конкурса передано в обслуживание 104 дома в районе (что было предметом претензий ФАС), а чуть позже ей начали передавать в пользование и нежилые помещения. Жители Адмиралтейского района, однако, сопротивлялись, считая, что фирма им навязана, и даже подавали иски в прокуратуру.

Через два года работы сама же администрация обвинила компанию в неплатежах за коммунальные услуги, и та была вынуждена покинуть Петербург. Юнис Лукманов заявил, что основная часть вины лежит на новой администрации Адмиралтейского района, которая не проверяла деятельность "Питера Дуссманна".

Некоммерческое партнерство "Жилищный комплекс" создано относительно недавно — заявление о внесении сведений о нем в государственный реестр саморегулируемых организаций (СРО) было подано лишь 7 августа 2009 года. Создано партнерство на основе ассоциации "Жилищный комплекс", которая, в свою очередь, создавалась в 2005 году при участии жилищного комитета и Юниса Лукманова. Ассоциация, по словам Лукманова, должна была объединить все предприятия жилищно-коммунальной сферы, занимающиеся обслуживанием жилых домов. Предполагается, что СРО "Жилищный комплекс" будет заниматься выдачей допусков на работу управляющим и обслуживающим компаниям в сфере обслуживания ЖКХ. Безусловно, формально в Петербурге может быть создано и несколько разных СРО. Но под эгидой Смольного и с экс-главой жилищного комитета в руководстве будет работать только одна из них. Можно предположить, что в скором времени именно Лукманов будет распоряжаться допуском частных компаний к деятельности в сфере ЖКХ.

В "Жилищный комплекс" входят 29 жилкомсервисов. На заре работы Юнис Лукманов называл главной задачей перевод сферы коммунального обслуживания на частные рельсы. Однако фактически это превратилось в массовое создание ОАО "Жилкомсервис" (с порядковыми номерами), 100-процентным владельцем которых был город. Сначала предполагалось, что далее их будут продавать. Но до этого дело дошло лишь в 2009 году, когда с аукциона были проданы шесть жилкомсервисов.

Право управления более 10 млн кв.м городского жилого фонда, ранее полностью принадлежащее шести жилкомсервисам Петербурга, выиграло в мае ОАО "Сити-сервис", российская "дочка" литовского холдинга City Service. Руководит "Сити-сервисом" Олег Вихтюк — бывший заместитель Юниса Лукманова в жилищном комитете, покинувший администрацию как раз после скандала с "Питером Дуссманном". Но в начале сентября "Сити-сервис" перепродал доли в половине жилкомсервисов ООО "ПромИнвест" — по данным СМИ, связанного с Газпромом. Как писал "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник в Смольном, учредителями "ПромИнвеста" являются первые лица одной из структур Газпрома. А другой собеседник уточнил, что за компанией "ПромИнвест" стоят топ-менеджеры дочерней структуры ОАО "Газпром" — ООО "Межрегионгаз" (в "Межрегионгазе" не подтвердили эту информацию). На сайте "Жилищного комплекса" в числе участников не значатся ни "Сити-сервис", ни "ПромИнвест".

Стоит отметить, что недавно Юрий Осипов, который сменит Юниса Лукманова, оказался в центре скандала. В июле на встрече муниципалов с президентом Дмитрием Медведевым молодой единоросс из Петербурга Антон Криницын пожаловался президенту на проблемы, которые чинят в городе чиновники малым предпринимателям. Медведев поинтересовался фамилией главы района, где проживает Криницын, и, получив ответ, что это Юрий Осипов, демонстративно распорядился, чтобы подчиненные записали эту фамилию. В администрации Приморского района поспешили заявить, что никаких проблем с Криницыным не было.

По одной из версий, место Юрия Осипова может занять его первый заместитель Николай Линченко, которого называют креатурой вице-губернатора Александра Вахмистрова. Он пришел в администрацию района относительно недавно, а до этого работал начальником аппарата Вахмистрова, который сейчас возглавляет администрацию губернатора Петербурга.


Юнис Халитович Лукманов родился 20 сентября 1960 года. Уроженец города Стерлитамак Башкирской АССР, имеет три высших образования: Ленинградский инженерно-строительный институт (специальность "Промышленное и гражданское строительство"), Ленинградский государственный университет (специальность "Юриспруденция"), Международная академия предпринимательства (специальность "Государственное и муниципальное управление").

Защитил докторскую диссертацию. Тема диссертации: "Организация инвестиционного менеджмента в российских регионах на основе концепции разумного роста". В 2005 году Лукманову присвоена ученая степень доктора экономических наук.

Трудовой путь Юнис Халитович начал в 1982 году в Вооруженных силах СССР офицером, с 1984 года — в системе Главзапстроя, с 1990-го работает в структурах исполнительной власти.

В период с 1990 по 2001 годы, являясь заместителем главы администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Юнис Лукманов осуществлял контроль и руководил жилищно-коммунальным хозяйством и ходом работ на многих строительных объектах.

В марте 2001-го Юнис Халитович был переведен на должность советника губернатора Санкт-Петербурга по инвестициям, в мае того же года назначен главой администрации Адмиралтейского района. В феврале 2005 года назначен председателем жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга.

Имеет правительственные награды, Почетный строитель России.

Юрий Осипов родился 26 марта 1956 года в Баренцбурге, Норвегия. Имеет два высших образования — окончил Высшую юридическую школу МВД СССР по специальности "Правоведение" (1991 год) и СПбГУ по специальности "Государственное и муниципальное управление" (2002 год). Работал печатником в типографии, служил в армии и в органах внутренних дел (1976-91 годы). С 1992-го ушел в бизнес, был учредителем ряда частных охранных структур. В 1997 году назначен заместителем главы территориального управления Курортного района. Приморский район возглавил в 1999 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама