ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2009, 12:29

Депутаты ЗакСа Петербурга замяли дело о лишении полномочий МО "Парнас" и  "Коломна"

Очередное заседание Уставного суда по делу о лишении полномочий МО "Парнас" и "Коломна" в очередной раз перенесли. Причин сразу несколько: так, в суд не явился депутат ЗакСа Виталий Милонов, который был вызван в качестве свидетеля по делу. Вместо себя Милонов прислал больничный лист. Не пришел также и представитель ЗакСа в Уставном суде Александр Уланов. Вместо себя Уланов предоставил командировочный лист. Также в Уставный суд поступил еще один новый документ: ходатайство от спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова с просьбой отложить рассмотрение дела до вступления в силу нового закона "О местном самоуправлении", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, представители МО "Парнас" и "Коломна" подали иски в Уставный суд Петербурга с просьбой проверить соответствие Уставу Петербурга отдельных пунктов закона "Об организации местного самоуправления". Причиной обращения в суд стало решение депутатов ЗакСа о лишении полномочий муниципальных образований за плохое финансовое администрирование. В марте 2009 года в этих муниципальных округах выбрали новых депутатов, но городские парламентарии так и не вернули муниципалам их полномочия.

Таким образом, всеми деньгами по-прежнему распоряжаются местные администрации. Напомним также, что вчера ЗакС Петербурга принял новую версию закона "О местном самоуправлении", в котором, однако, МО "Парнас" и "Коломна" опять не попали в список муниципальных образований.

Вчера же закон был подписан губернатором города Валентиной Матвиенко. Это означает, что старый закон, против которого и подан иск в Уставный суд, в ближайшее время  утратит свою силу, а значит, фактически завершено и рассмотрение дела Уставным судом. "Депутаты сделали все, чтобы не дать суду принять решение по делу", — заявил сегодня представитель МО "Парнас" и "Коломна" Игорь Рулев. "Очевидно, что новый закон был принят ради этого".

Истцы заявили, что будут готовить новый иск в суд с претензиями к уже недавно принятому закону "О местом самоуправлении". И снова обратятся в Уставный суд, как только новый закон вступит в силу в начале октября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама