ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2009, 17:22

Глава КГИОП: альтернативная экспертиза по Даче Гаусвальд начнется в ближайшее время

Альтернативная экспертиза специалистов Лесотехнической академии по Даче Гаусвальд, инициированная группой ЭРА, должна начаться в ближайшее время.

Об этом на заседании комитета по сохранению культурного наследия рассказала глава КГИОП Вера Дементьева. Чиновник отметила, что работы предполагалось начать еще в конце мая, и результаты должны были обсуждаться на сегодняшнем заседании, однако, со слов специалистов, они смогли провести лишь визуальный анализ, так как возникли трудности с допуском на объект. "Мы договорились о порядке допуска экспертов, никаких препятствий не будет", — сказала Дементьева, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
 
Напомним, что в прошлом году глава КГИОП Вера Дементьева утверждала, что здание нужно разобрать и сжечь, так как оно поражено грибом. Однако, как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру координатор группы ЭРА Алексей Ярэма, в действительности поражена лишь незначительная часть здания и лишь четырьмя видами грибка. Все остальные конструкции находятся в удовлетворительном состоянии.

Напомним, что в мае защитники исторического Петербурга обратились к министру культуры РФ Александру Авдееву с требованием принять экстренные меры по спасению уникального памятника деревянной архитектуры — Дачи Гаусвальд. Авторы обращения информируют адресата "о блокировании комитетом ГИОП инициатив по защите объекта культурного наследия от незаконного сноса".

С учетом того что многие независимые эксперты имеют другое мнение и считают, что редчайший шедевр зодчества эпохи модерна вполне можно спасти, активисты градозащитной группы ЭРА достигли договоренности с руководством Лесотехнической академии о проведении силами специалистов ЛТА альтернативного обследования памятника без привлечения бюджетных средств. Эта инициатива также получила поддержку управления Росохранкультуры по СЗФО.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама