ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2010, 9:10

Министра культуры и генпрокурора спросили о судьбе Дачи Гаусвальд

Депутат Государственной Думы Илья Пономарев направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру культуры Александру Авдееву запросы о судьбе объекта культурного наследия в северной столице России — особняка семьи Гаусвальд. В частности, депутат ГД просит главу Генеральной прокуратуры провести проверку и принять меры к предотвращению сноса Дачи Гаусвальд.

Напомним, председатель КГИОП Вера Дементьева еще 13 апреля заявила в интервью СМИ, что т. н. разборка здания-памятника уже началась и никакого дополнительного обследования больше не будет. Однако это заявление вызвало негативный общественный резонанс, и глава охранного ведомства стала говорить, дескать, обследование на самом деле ведется и здание подлежит не сносу, а реставрации. На каком основании утрата 97–98% подлинных конструкций памятника может проходить по категории "реставрационных работ", руководство КГИОП не поясняет.

Представитель Государственной Думы напоминает о том, что по закону техническое состояние объекта культурного наследия не является основанием для его сноса, а уничтожение памятника — уголовно наказуемое деяние.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама