ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2009, 10:43

У Марша за сохранение Петербурга появился еще один клон

Массированные атаки черных политтехнологов на октябрьский Марш за сохранение Петербурга и его организаторов продолжаются. Вечером 28 сентября в парадных некоторых домов — в частности в Калининском районе — появился новый вариант листовки, приглашающей граждан на очередной лжемарш, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, в конце прошлой недели в городе появились цветные листовки, в разухабистой форме, с многочисленными орфографическими ошибками, от имени партии "Яблоко" призывающие петербуржцев вечером 7 октября не сидеть дома, а выйти на Пионерскую площадь и включиться в борьбу с "кукурузиной".

На этот раз черные политтехнологи сработали более изощренно: называя правильные дату и время, они указывают заведомо ложные пространственные координаты планируемой акции. "Враги хотят изменить наш город. Они запускают черные пиар-технологии… Не поддавайтесь на провокации! — гласит текст черно-белой листовки. - Наш с вами марш состоится в субботу, 10 октября, у БКЗ "Октябрьский" в 12 часов". Никаких логотипов или иных реквизитов на свежей агитпродукции не обозначено.

Учитывая, что прокламация озаглавлена "Октябрьский марш за сохранение Петербурга", совершенно очевидно, что ее авторы пытаются таким образом (повторением слова "октябрьский") добиться определенного психологического эффекта: у многих людей, особенно пожилых, в памяти отложится именно это слово, и есть опасность, что именно на эту площадку они и отправятся 10 октября. Наряду с этим у ряда потенциальных участников марша обилие противоречивой информации, связанной с предстоящим шествием, и сопутствующие событию скандалы могут вызвать закономерное раздражение, нежелание разбираться, "кто прав", и, как следствие, — вообще куда-либо идти.

Участники коалиции "Защитим Петербург" узнали о новой провокации от своих сторонников (которые нашли в почтовых ящиках липовое приглашение на марш) прямо во время очередного заседания оргкомитета планируемой протестной акции, проходившего как раз вечером 28 сентября. Представители всех организаций и движений, входящих в коалицию, категорически отрицают свою причастность к данному проекту.

Уведомление на настоящий Марш в защиту северной столицы решено подавать в Смольный утром 29 сентября. Местом сбора оппозиции будет заявлена площадка у ДС "Юбилейный" в Петроградском районе.

Напомним, что по поводу появившихся ранее листовок, приглашающих оппонентов ОДЦ "Охта" на марш в день рождения премьера Путина, руководство питерского "Яблока" уже обратилось к главе ГУВД Владиславу Пиотровскому, требуя расследовать данную провокацию, — которая, по их оценке, наносит партии серьезный политический ущерб.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама