ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 сентября 2009, 20:33

Инвестор: Дополнительных согласований проекта "Охта центра" на федеральном уровне, кроме утверждения Главгосэкспертизой, не требуется

Проектная документация по строительству общественно-делового района "Охта центр" в Петербурге будет рассмотрена Главгосэкспертизой, иных согласований на федеральном уровне не предусмотрено, сообщили в среду в ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", передает "Интерфакс".

"Проектная документация по "Охта центру" будет изучаться федеральным органом — Главгосэкспертизой. Никаких иных согласований на уровне Федерации законодательство не предусматривает", — сказал собеседник агентства.

По его словам, инвестор надеется уже в начале следующего года получить необходимое для строительства заключение. "Естественно, что будут учитываться и дорабатываться все замечания Главгосэкспертизы. К строительству мы сможем приступить только после получения заключения", — добавили в компании.

Источник отметил, что строительство высотной доминанты планируется закончить в 2013 году.

Говоря о высоте будущего шпиля "Охта центра", в компании отметили, что при проектировании здания требовалось совместить несколько факторов. Во-первых, было необходимо получить 180 тысяч квадратных метров площадей не только под офисы, но и под общественные функции в нижних этажах высотного здания, и общедоступную смотровую площадку на самом верху. Второй фактор — необходимо повторить в архитектуре нового здания пятилепестковую форму шведской крепости Ниеншанц.

"Высота в 396 метров выявлена с учетом оптимальных пропорций: здание будет построено по принципу классической колонны, его высота соответствует восьми диаметрам основания. Современная доминанта проектировалось в таком же соотношении к фоновой застройке города, как Петропавловская крепость и Адмиралтейство. При этом доминанта сомасштабна окружающей среде. В историческом центре, где рядовая застройка состоит из домов с длиной фасада в 25-45 метров, адекватна высота доминанты до 100 метров. Однако окружающая "Охта центр" застройка диктует другие пропорции. В районе Свердловской набережной стоят дома с одинаковыми фасадами длиной около 200 метров, на Красногвардейской площади фасад зданий растянут на 760 метров", — рассказали в компании.

Собеседник агентства подчеркнул, что принципиальной является не высотность башни, а элегантность и динамизм пропорций.

"В рамках проектирования прорабатывались варианты и меньшей высоты, но при 300 метрах башня теряет силуэт, а при 250 и вовсе становится некрасивой. Также рассматривались варианты нескольких менее высотных объектов, однако с эстетической точки зрения такое решение однозначно проигрывает предложенной RMJM концепции горизонтального расположения зданий комплекса с одной высотной доминантой", — отметил он.

В компании также рассказали об основаниях для отклонения от предельных параметров застройки при реализации проекта.

"В нашей заявке содержатся следующие основания для превышения высотных параметров: ограниченность земельного участка водным пространством, невозможность застройки прибрежных полос и защитных полос объектов, а также невозможность периметральной застройки. Мы указали и на то, что трапециевидная конфигурация земельного участка неблагоприятна для планировки градостроительных решений. Среди оснований и невозможность соблюдения требований комплексной безопасности при условии соблюдения градостроительных регламентов, необходимость восстановления архитектурного решения исторического объекта в фундаменте здания, ограниченная площадь возможной застройки", — сказал источник.

Представитель ОАО также отметил, что компания в ходе реализации проекта взаимодействует с экспертами ЮНЕСКО. "В настоящее время позицию ЮНЕСКО неверно называть негативной по отношению к "Охта центру". Представители этой международной организации действительно высказывали опасения относительно строительства доминанты, однако окончательное суждение о влиянии шпиля "Охта центра" на сохранность объекта всемирного наследия "Санкт-Петербург и связанные с ним группы памятников" ЮНЕСКО может вынести только после того, как эксперты этой организации проанализируют проект здания", — сказал он.

"В настоящее время ведутся работы по проектированию объекта, и по их завершении с материалами будут ознакомлены, в том числе и представители Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО", — отметил собеседник.

Кроме того, в компании рассказали, что инвестор разрабатывает схемы организации движения автомобильного и пассажирского транспорта на время строительства "Охта центра", которые согласовываются с ГИБДД и правительством города. "Реализация временных схем организации движения позволит городу пережить период строительства. Неудобства будут минимальны", — сказал представитель ОАО.

Он уточнил, что в период строительства "Охта центра" движение строительной техники будет осуществляться по специально построенному мосту через Охту, далее по Свердловской набережной под Малоохтинский мост, а затем в зону строительства. Поставка строительных материалов в зону строительства будет осуществляться также по рекам Нева и Охта.

В рамках реализации проекта планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой 396 метров. Предполагается, что полностью строительство центра будет завершено к 2016 году.

Схема финансирования проекта стоимостью порядка 60 млрд рублей изначально предусматривала, что ОАО "Газпром нефть" оплатит 51% стоимости, а Петербург — 49%. Позднее ОАО "Газпром" и администрация города подписали соглашение о дальнейшей реализации строительства общественно-делового района "Охта центр", согласно которому финансирование проекта будет на 100% осуществляться за счет средств газового концерна.

Правительство Петербурга на заседании 22 сентября разрешило возведение высотной доминанты комплекса с отклонением от предельных параметров разрешенного строительства. Члены правительства города проголосовали за это решение единогласно.

"По этому поводу уже столько сказано, что комментарии излишни. Все юридические вопросы выдержаны в строгом соответствии с законодательством, никаких отклонений не допущено", — сказала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Общественные слушания по вопросу строительства высотной доминанты прошли в Петербурге 1 сентября. Затем комиссия по землепользованию и застройке города удовлетворила обращение инвестора, касающееся отклонения от предельных параметров при строительстве высотного здания "Охта-центра".

Между тем ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе в связи с решением правительства Петербурга заявил, что городские власти не имели полномочий принимать решения, связанные со строительством небоскреба в исторической части города, этот вопрос находится в ведении Минкультуры России. "Это решение принято городским правительством, хотя и уровня субъекта Федерации. Тем не менее, поскольку исторический центр Санкт-Петербурга представлен от Российской Федерации в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, за него отвечает федеральное правительство", — сказал Орджоникидзе.

По его словам, в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия, именно правительства принимают решения, касающиеся объектов, включенных в Список всемирного наследия.

В свою очередь лидеры петербургского "Яблока" Михаил Амосов, Борис Вишневский и Максим Резник подали иск в суд о признании незаконным решения правительства города о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства ОАО "Общественно-деловой центр "Охта". По мнению яблочников, решение властей не соответствует законодательству и нарушает права и свободы граждан. В своем заявлении они, в частности, указали на отсутствие, по их мнению, законных оснований для получения разрешения на отклонения от предельных параметров застройки.

Заместитель генерального директора ОАО "ОДЦ "Охта" Владимир Гронский сообщил, что компания соблюдала все установленные законом процедуры, необходимые для получения разрешения на отклонение от предельных параметров. "Мы работаем на основании существующего законодательства и уважаем закон. Если наши оппоненты считают, что их права каким-либо образом нарушены, то они вольны обращаться с исковым заявлением и добиваться судебного разбирательства", — сказал он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама