ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2009, 16:14

Яблочники просят горпрокуратуру проверить причастность питерского ГУВД к провокации против оппозиционеров

С просьбой проверить достоверность информации о задержании на слушаниях по "Охта центру" в прокуратуру Петербурга обратились члены бюро партии "Яблоко" Максим Резник и Николай Рыбаков.

Напомним, задержания лиц с запрещенными предметами прошли 1 сентября в гостинице "Карелия". Тогда было задержано несколько человек — противников строительства высотной доминанты, как сообщила пресс-служба ГУВД, — пытавшихся пройти на мероприятие с ножами, кастетами, газовыми баллончиками и другими опасными предметами. При этом задержанным, согласно сообщениям СМИ, были предъявлены лишь обвинения в мелком хулиганстве.

Позднее в ГУВД обратилось информационное агентство "Медиа.С-Пб" с просьбой предоставить подробную информацию о произошедшем, фамилии задержанных и причины задержания, предъявленные им обвинения и номера заведенных дел. Представители ГУВД предоставить соответствующую информацию отказались.

"Отсутствие информации о результатах предпринятых следственных действий позволяет усомниться в достоверности исходного сообщения пресс-службы ГУВД, — пишут в обращении яблочники. — Это в свою очередь создает предпосылки для появления предположений о том, что в данном случае имела место провокация в отношении противников проекта, в организации которой принимали участие сотрудники правоохранительных органов, распространив заведомо ложную информацию".

Авторы обращения также обращают внимание на то, что, в случае если запрещенные предметы действительно были у кого-то изъяты, могло иметь место халатное отношение со стороны сотрудников правоохранительных органов. Резник и Рыбаков отмечают, что изъятие запрещенных предметов — это не мелкое хулиганство, в котором якобы обвинялись задержанные, а совсем другая статья Уголовного кодекса.

Лидеры петербургского "Яблока" просят провести внутреннее расследование на предмет возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к организации провокации, если факты изъятия у оппозиционеров запрещенных предметов не найдут подтверждения. Учитывая общественную значимость вопроса, яблочники просят разобраться в ситуации в как можно более короткие сроки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама