ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 сентября 2009, 18:09

ГУВД скрывает подробности правонарушений на слушаниях по высоте "Охта центра"

Петербургская милиция не может сообщить ничего внятного о задержанных 1 сентября во время слушаний по "Охта центру" гражданах, у которых якобы изъяли ножи и кастеты. Единственная несекретная информация, предоставленная ГУВД в ответ на запрос, — количество задержанных. Все остальное — большая милицейская оперативно-розыскная тайна.

Вечером 1 сентября несколько петербургских СМИ распространили сообщения об успешном задержании милицией людей с "малым бандитским набором" — кастетами, ножами, баллончиками со слезоточивым газом. Журналисты, ссылаясь на пресс-службу ГУВД, утверждали, что инцидент произошел во время слушаний по "Охта центру" в гостинице "Карелия". Были опубликованы даже фотографии якобы изъятых предметов. Как минимум два из них должны быть однозначно признаны холодным оружием. Это кастет и стальная заточка. Однако правоохранители обвинили семерых задержанных лишь в мелком хулиганстве, но никак не в ношении холодного оружия.

Удивительная мягкая интерпретация выявленного правонарушения никак не согласуется с жесткой манерой общения милиции с участниками массовых мероприятий оппозиции. Некоторые сотрудники милиции, правда, утверждали, что арсенал был не изъят у схваченных нарушителей порядка, а подобран на полу. Мол, злоумышленники, убедившись в тщетности попыток пронести его внутрь "Карелии", избавились от опасного груза.

Именно из-за этой противоречивой информации редакция ЗАКС.Ру заподозрила, что либо журналисты, либо сама пресс-служба ГУВД по незнанию или умышленно распространили дезинформацию. Чтобы проверить свою догадку, мы направили на имя начальника милиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области запрос с просьбой дать более конкретную информацию, а именно:

1. сколько всего человек были задержаны с газовыми баллончиками, кастетами, ножами, заточками и другими предметами, которые могут быть использованы в качестве оружия и запрещены к ношению? Просим сообщить их фамилии и причины задержания каждого;
2. при каких обстоятельствах были проведены задержания и изъятие предметов, запрещенных к ношению;
3. какие обвинения предъявлены этим людям в данный момент;
4. каковы номера уголовных или административных дел, возбужденных по данным фактам, должности и звания сотрудников, ведущих по данным фактам расследование;
5. какие принимаются меры для установления личности тех, кто выпроваживал из зала, где проходили слушания, противников строительства "Охта центра"?

Письмо за подписью и.о. начальника А.А. Гаськова было получено через три недели. Единственный вопрос, на который мы получили четкие разъяснения, касался количества задержанных. Но нас интересовали те, кого поймали именно с газовыми баллончиками, кастетами, ножами и заточками. Оказалось, нарушителей было семеро, но претензии к ним весьма расплывчаты — "совершение правонарушений". За этим исключением, в письме содержатся традиционные чиновничьи словесные конструкции, единственная цель которых — уйти от четкого ответа. Так, нам разъяснили, что фальшфейеры, баллончики со слезоточивым газом и иные предметы были изъяты не у конкретных задержанных, а в рамках проводимых мероприятий.

Господин "и.о. начальника" сообщил нам также, что по закону №149 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" обладатель информации имеет право самостоятельно разрешать или ограничивать доступ к полученным сведениям. В качестве еще одного убойного аргумента, обосновывающего отказ, нам рассказали про пункт 12 приказа МВД России от 12.10.2007 №888. Оказывается, главное управление внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области имеет право предоставлять лишь согласованную информацию о выполнении задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности для формирования объективного общественного мнения. Эти "законные" обоснования отказа в предоставлении информации масс-медиа лишний раз иллюстрируют отношение МВД к требованиям законодательства, в частности закона "О СМИ".

Неудивительно, что обстоятельства поимки нарушителей нам не сообщили, сославшись на закон об оперативно-розыскных мероприятиях. Мол, эту информацию передавать можно, но только следствию и суду. Такая же атмосфера таинственности окутывает и предъявленные обвинения, информацию о возбуждении уголовных и административных дел. При этом не понятно, почему официальные сообщения пресс-службы постоянно пестрят фразами "в отношении гражданина такого-то возбуждено уголовное дело по статье такой-то". Впрочем объяснение щепетильности пресс-службы мы обнаружили совершенно неожиданно. Дословно оно звучит так: "…статьей 5 ФЗ "Об ОРД" запрещается разглашать сведения, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, кроме как лицу, в отношении которого проводилась проверка, если факт совершения или подготовки совершения правонарушения не подтвердился".

Единственный возможный из всего этого вывод: задержанным совершенно необоснованно приписали грехи, которые они не совершали, и умышленно раструбили об этом на весь город. А теперь милиционеры пытаются уйти от четкого ответа, так как просто-напросто не в состоянии его дать.

Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама