ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 октября 2009, 14:30

Госстройнадзор приостановил стройку на месте снесенного исторического дома в Петербурге

Служба Госстройнадзора вручила представителю застройщика гостиницы ЗАО "Аврора" предписание о приостановке работ на строительной площадке по адресу: улица Разъезжая, дом №38, лит. "А", до устранения замечаний, выявленных Центром экспертно-технического сопровождения (ЦЭТС), сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе ведомства.

По итогам проверок в прошлом месяце специалисты ЦЭТС установили, что ООО "СК "Подземстройреконструкция", которое осуществляет мониторинг во время строительства, учло не все объекты, попадающие в 30-тиметровую зону риска. Кроме этого, на стройплощадке не организован геотехнический мониторинг за зданием №33 по Коломенской улице, №36 и №40 по Разъезжей улице, которые находятся в непосредственной близости от стройки. Это необходимо для того, чтобы оперативно отслеживать все осадки зданий.

Застройщик не организовал планомерные наблюдения за состоянием объектов, примыкающих к строительной площадке. При разборке жилого дома, усилении фундаментов соседних зданий, — а все эти работы связаны с динамическими воздействиями на окружающую застройку, — на строительной площадке не осуществлялся динамический мониторинг. Также не проводился специализированный пьезометрический контроль за уровнем грунтовых вод. Проверка показала, что геотехнический мониторинг проводится не в полном объеме, с нарушением требований действующих нормативных документов. А предоставленные специалистам ГУ "ЦЭТС" материалы не отражают объективную картину развития деформаций объектов, попадающих в зону риска.

В связи с выявленными нарушениями на стройплощадке сегодня служба Госстройнадзора выдала предписание о приостановке строительства. Застройщик гостиницы перед началом работ по устройству буронабивных свай должен провести техническое обследование состояния конструкций зданий, попадающих в 30-тиметровую зону строительного риска, и представить результаты заключения. Кроме этого, на стройплощадке должен быть организован геотехнический мониторинг за осадками зданий и динамический мониторинг при устройстве свайного основания. Все эти мероприятия необходимы для сохранения соседних зданий.

Напомним, дом №38 по Разъезжей улице, предположительно постройки второй половины XIX века, находится в историческом квартале Дворцовой слободы, в тех местах, которые принято называть Петербургом Достоевского.

Был снесен летом 2009 года для реконструкции под гостиницу. Согласно учетным данным движения "Живой город" и группы ЭРА, это 134-й снос старинного здания за время руководства городом Валентины Матвиенко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама