ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2009, 14:28

Экс-глава поселка Токсово Ленобласти приговорен к 7,5 годам строгого режима

Ленинградский областной суд приговорил 12 октября, бывшего главу администрации поселка Токсово Василия Пахомова к 7,5 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По словам собеседника, суд согласился с требованием гособвинения и приговорил Пахомова к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также лишил права занимать должности в государственных органах власти сроком на три года.

Пахомов обвинялся в покушении на получение взятки в размере 300 тыс. долларов. По мнению органов следствия, с декабря 2007 по февраль 2008 года глава администрации и председатель Совета депутатов муниципального образования "Токсовское городское поселение" Пахомов вступил в преступный сговор со своими знакомыми Леонидом Зубко и Сергеем Дудиным.

"Они договорились вымогать взятку в размере 300 тысяч долларов (по курсу ЦБ РФ сумма составила 7,4 млн рублей) от представителя собственников 16 земельных участков за оформление и выдачу им разрешений на индивидуальное жилищное строительство и за содействие в согласовании плана коттеджной застройки", — сообщили в прокуратуре.

Представитель собственников земельных участков отдала вымогаемую сумму Дудину для последующей передачи Пахомову и распределения денег между соучастниками. Однако Дудин был задержан сотрудниками милиции.

"В ходе следствия были избраны меры пресечения: Пахомову — залог, Дудину — заключение под стражу, Зубко — подписка о невыезде и надлежащем поведении", — говорится в сообщении.

Расследование проводилось отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области.

Примечательно, что Пахомов только что, по итогам выборов в воскресенье, 11 октября, был избран в Токсово местным депутатом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама