ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2009, 18:35

Путин похвалил правительство за резкое сокращение роста цен

Премьер-министр России Владимир Путин отмечает тенденцию к резкому сокращению роста цен в России. "Резко замедлилась инфляция. Уже несколько недель — два с половиной месяца, она находится практически на нулевой отметке", — сказал он сегодня на совещании по экономическим вопросам, сообщает РИА "Новости".

Минэкономразвития России ранее прогнозировало инфляцию в этом году на уровне 11-12%. Премьер выразил удовлетворение деятельностью кабинета министров в сложных условиях глобального кризиса.

"Правительство совместно с Банком России в непростой ситуации мирового финансового кризиса сумели обеспечить стабильность отечественной банковской системы, защитить национальную валюту от резких, болезненных для граждан и участников экономической деятельности колебаний и перепадов", — сказал премьер.

Отметим, что накануне бывший министр экономического развития России, а ныне глава Сбербанка Герман Греф подверг критике данные, публикуемые Минэкономразвития, заявив, что они не являются полностью независимыми. Его мнение поддержал экс-глава Росстата Владимир Соколин.

Основная причина критики — подчиненное положение Росстата Министерству экономического развития. И Соколин, и Греф считают такую ситуацию ошибкой. Их поддерживают независимые экономисты. "Статистика должна быть поднята на максимально высокий уровень, должна быть максимально независима", — цитирует Грефа Прайм-ТАСС. "Отечественная статистика переживает не лучшие времена", — отметил несколько дней назад Соколин. В частности, большие споры вызвали данные ведомства о том, что в России впервые за время кризиса начал расти ВВП, хотя это не подтверждалось.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама