ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 19 октября 2009, 18:00

"Менять в мозгах, конечно, что-то нужно, но вот где мозги взять?" — блогеры обсуждают жалобы Бастрыкина на коррупцию

На прошлой неделе СМИ растиражировали заявление председателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина о том, что если сажать всех чиновников, берущих взятки, через пять лет в органах власти некому будет работать. В своих умозаключениях главный следователь страны опирался на статистику, согласно которой за 9 месяцев текущего года число возбужденных дел по фактам коррупции в два раза превысило прошлогодний объем.

"Если так будет продолжаться, то через пять лет мы пересажаем всех чиновников. А кто будет работать?", — заявил Бастрыкин. Он подчеркнул, что проблема рейдерства, коррупции и взяточничества — не только проблема уголовного права, а всего общества. "Нужно что-то менять в мозгах людей", — предложил глава СКП.

Обитатели блогосферы, конечно, не смогли оставить заявление чиновника такого ранга незамеченным. "Глава СКП, некий Бастрыкин, заявил, что сажать коррупционеров бесполезно! Видимо, он предложит давать им медаль ну или молоко за вредность. Или введет вассальский ритуал — дал взятку, а после еще чиновника в зад чмокнул! Мелочь, а приятно!" — ерничает по поводу высказывания чиновника юзер samaritatyanin.

В ироничном ключе высказывается и bf-heavy: "Несомненно, в мозгах людей нужно что-то менять. В первую очередь, наверное, отношение к работе. Потому что, судя по заявлениям главы СКП, в чиновниках сплошные взяткобратели и воры с рейдерами. И спрашивается, откуда у них такие черные мысли? Не иначе Сталин довел страну до такого, что чиновники на работу ходят за взятками, а не за зарплатой. И работают не на благо Родины и Государства, а на собственный карман, разворовывая государственные средства и имущество и отнимая частное".

"Менять, конечно, хорошо, только где мозги взять", — язвит vadim-71. "Да уж действительно проблема", — усмехается serge-bryxin в ответ на опасения Бастрыкина посадить всех чиновников через пять лет.

Возмущен заявлением главы СКП РФ пользователь eimage: "Это говорит глава следственного комитета. Чья работа — сажать проворовавшихся чиновников, а не рассуждать, кто останется работать. Получается — воруй-воруй, сажать тебя не надо, а то, не дай бог, вместо тебя будет уже другой воровать. Ведь воровать — это такая сложная работа у чиновника, что заменить его некому".

Серьезен в своих рассуждениях и oselok, по мнению которого, сперва надо хотя бы попробовать обновить кадровый состав чиновников: "До чего страну довели, однако. Кругом рейдерство, коррупция, взятки и предатели. Что-то менять в мозгах людей, может, и надо, а может сначала попробовать заменить людей с несоответствующими мозгами? Куда ни глянь, а люди во власти как из одной колоды. Зурабов туда, Зурабов сюда. Чубайс туда, Чубайс сюда. Греф туда, Греф сюда. Зубков туда, Зубков сюда. Степашин туда, Степашин сюда. Может, изменить принцип составления списка? Если не менять колоду, то операция по перезагрузке мозгов точно не поможет".

"Не стоит Александру Бастрыкину сетовать на собственные логические построения, — убежден блогер redshon. — Логика — наука точная. Если через пять лет в госаппарате не останется ни одного вора-чиновника, то это благо будет, а не трагедия. Ибо, как считал умерший Махатма Ганди, неработающий преступный чиновник полезнее работающего".

Юзер добавляет, что Бастрыкин, предложив что-то поменять в мозгах людей, должен был указать, что именно, иначе эффект от предложения высокопоставленного чиновника будет обратный: "…не уточнил, что именно менять и кому поименно нужно менять. А раз нет субъекта действия и объекта воздействия, то и мозги чиновных воров меняются сами собой. Недавно ДП писал о том, что, по данным начальника оперативно-розыскного бюро департамента экономической безопасности МВД генерал-майора Александра Назарова, средняя сумма крупной взятки чиновникам в РФ составляет более 927 тыс. рублей. То есть сумма взятки выросла втрое".

А по мнению botinok, стремление изменить что-то в мозгах чиновников, чтобы те не стремились к наживе, — вообще утопия. "Вот интересно, где проживает господин Бастрыкин, на какой отдаленной планете Несолнечной системы? Где он повстречал чиновника, питающегося воздухом, не мечтающего о даче, автомобилях люкс, загранпоездках? По-моему, последнего такого чиновника можно встретить в произведениях Ильфа и Петрова, где он донашивает свои парусиновые туфли и доедает на обед бутерброд из оставшейся со вчерашнего ужина ливерной колбасы", — полагает юзер.

Подготовил Егор Наймушин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама