ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2009, 13:23

К суду по "Охта центру" привлекут Росохранкультуру, КУГИ, КГИОП и ОАО "ОДЦ "Охта"

В рамках заседания Смольнинского суда по делу "Охта центра" будут привлечены дополнительные заинтересованные лица. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, судья Татьяна Матусяк приняла решение о привлечении дополнительных фигурантов: представителей из Росохранкультуры, КУГИ, КГИОП и ОАО "ОДЦ "Охта".

Напомним, что с иском обратились члены партии "Яблоко": Борис Вишневский, Максим Резник, Михаил Амосов и Николай Рыбаков. Они требуют отменить постановление правительства Петербурга №1079 от 22.09.2009, в котором была установлена предельная высота "Охта центра" в 403 метра.

По мнению истцов, нарушение высотного регламента не только принято незаконно, но и ущемляет права граждан: искажает историческую панораму города, а  также влечет за собой уничтожение археологического памятника крепости Ниеншанц XVII века и крепости Ландскрона XIV века.

Отметим, что, по словам представителя Смольного — начальника судебного-правового отдела юридической дирекции КГА Сергея Водовозова, на месте будущей башни археологический памятник отсутствует.

Добавим, что по ходатайству со стороны истцов, к судебным документам приобщили экспертизу Росохранкультуры о соблюдении законодательства при утверждении высотного регламента. Следующее заседание суда назначено на 9 ноября на 14.00.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама