ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2009, 11:01

Путин не смог повторить "пикалевский подвиг" в Тольятти

Первый вице-премьер Игорь Шувалов взял назад слова о том, что не позволит АвтоВАЗу сокращать рабочих. С нового года предприятие получит право уволить почти каждого пятого сотрудника. На выплату им отступных и создание новых рабочих мест государство потратит 6 млрд рублей, пишут "Ведомости".

По данным издания, вчера Шувалов провел с сотрудниками Минздравсоцразвития и Минфина совещание о реформировании социальной сферы АвтоВАЗа. Чиновники согласились с необходимостью снижения численности сотрудников предприятия с 92 тыс. до 71 тыс. человек, рассказал один из участников совещания. Но трудоустраивать придется лишь 14 651 человека, говорит представитель Минздравсоцразвития. Ведь предполагается отправить на пенсию 2586 человек пенсионного и предпенсионного возраста, еще 3851 человек работает на непрофильных предприятиях АвтоВАЗа, которые будут переведены в муниципальную и федеральную собственность, а персонал сохранит работу.

Впрочем, АвтоВАЗ начал сокращения, не дожидаясь отмашки чиновников. На 30 июня численность сотрудников составляла 102 тыс. человек, а на 15 октября — уже 96 тысяч, рассказывал президент компании Игорь Комаров.

Напомним, ранее Игорь Шувалов всячески опровергал информацию о массовых сокращениях. После того как руководство АвтоВАЗа официально заявило о планах уволить более 27 тыс. сотрудников, вице-премьер назвал эту информацию неточной. По итогам заседания правительственной комиссии по устойчивому развитию экономики 6 октября Шувалов сказал: "Мы исходим из того, что любые сокращения, о которых сейчас говорят, — это неточная информация. Это скорее некие разговоры, спекуляции". Днем ранее президент АвтоВАЗа Игорь Комаров на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с руководством и акционерами автозавода сообщил, что руководство не планирует серьезных сокращений работников трудоспособного возраста.

Через два дня, 8 октября, Игорь Шувалов приехал непосредственно в Тольятти и еще раз опроверг слухи о планах увольнений. "Называются различные огромные цифры по ожидаемым увольнениям. Могу сказать — это вранье", — заявил он. Шувалов добавил, что никто не позволит, чтобы такие решения принимались исключительно руководством предприятия.

С момента этих заявлений прошло две недели, и Шувалов, по-видимому, был вынужден согласиться с сокращениями. Более того, как выяснилось, не смог повторить "пикалевский подвиг" и Владимир Путин, также не сумевший остановить увольнения и запустить завод.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама