ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 октября 2009, 13:26

Глава независимых профсоюзов России: нужно создавать эффективные рабочие места

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе правительства РФ.

Путин поинтересовался, как Шмаков оценивает нынешнее положение на рынке труда. Шмаков отметил, что сейчас наблюдается самый важный период бюджетного процесса, когда согласовываются объемы финансирования разного рода программ.

"В рамках трехсторонней комиссии мы обсуждаем все эти вопросы. Не все они до конца согласованны. До второго чтения мы рассчитываем прийти к согласию по ряду вопросов. Но в целом процесс идет конструктивно", — доложил Шмаков.

При этом, по его словам, беспокоит то, что наблюдается рост числа проблемных предприятий.

"Этот график показывает проблемные предприятия, которые есть в наших профсоюзных базах данных. Я должен сказать, что это не абсолютный показатель, потому что мы мониторим не все предприятия, обследуем только те, где есть первичные профсоюзные организации. Конечно, статистика Росстата и статистика Минздравсоцразвития более полная, но тенденции, в принципе, совпадают. Но самое главное, что все выкладки экономистов говорят о том, что рынок труда выйдет из рецессии в последнюю очередь", — отметил Шмаков.

Он подчеркнул, что даже тогда, когда финансовые рынки и другие экономические показатели поднимаются, рынок труда запаздывает.

"В силу этого, нам в рамках трехсторонней комиссии нужно будет доработать ту программу поддержки рынка труда, которая у нас хорошо сработала на первом этапе", — сказал глава федерации.

Путин в свою очередь ответил, что принято решение продолжить программу поддержки рынка труда в 2010 году.

"Я поддерживаю ваше высказывание о том, что нам нужно создавать эффективные рабочие места. Потому что создать обычные рабочие места — это самое простое. Но они низкоквалифицированные и никуда не ведут. Нам необходимо создавать высокоэффективные рабочие места и переобучать людей именно под эти рабочие места", — подчеркнул Шмаков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама